Наверх

27 ноября 2021, Суббота, 07:00

Осужденному брянскому следователю Сабадашеву не удалось вернуть звание подполковника юстиции

Осужденному брянскому следователю Сабадашеву не удалось вернуть звание подполковника юстиции
Бывший сотрудник СУ УМВД России по Брянской области Алексей Сабадашев. Фото: tema32.ru

Вышестоящий суд отказался изменять приговор осужденному за получение взятки бывшему начальнику отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственного управления УМВД России по Брянской области Алексею Сабадашеву. Обстоятельства стали известны «Брянским новостям».

Алексей Сабадашев был задержан с поличным в октябре 2019 года при получении взятки. Как установили следствие и суд, высокопоставленный полицейский в звании подполковника юстиции действовал по предварительному сговору с должностными лицами УМВД России по Брянской области. Он пообещал за взятку в пять миллионов рублей прекратить уголовное преследование одного из обвиняемых. Сабадашев успел получить 1 246 283 рубля, после чего был задержан.

Суд отправил бывшего полицейского в колонию строгого режима на 4 года. Также его приговорили к 5-миллионному штрафу, лишили права занимать должности в правоохранительных органах, а также забрали звание «подполковник юстиции».

Примечательно, что Алексей Сабадашев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и «сдал» правоохранителям своего руководителя Сергея Артёмова, а также известного в Брянске адвоката Вадима Шапошникова, который пообещал Сабадашеву тюремный срок «ниже низшего предела» за пять миллионов рублей.

В итоге Вадима Шапошникова Советский районный суд Брянска за мошенничество приговорил к двум годам колонии общего режима, а также оштрафовал его на 100 тысяч рублей.

Также получил срок и бывший руководитель следственного управления УМВД России по Брянской области Сергей Артемов. Суд приговорил к сроку в колонии его, а также оперуполномоченного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Сергею Горбачеву за получение взятки. Артемова приговорили к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы, Горбачева – к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Брянские следователи сообщили подробности дела Сабадашева: требовал 5 млн

Фото: СУ СК России по Брянской области

Из-за заключенного досудебного соглашения наказание Алексея Сабадашева оказалось менее суровым. Но и оно не устроило бывшего следователя.

В кассационной жалобе осужденный Сабадашев просил изменить приговор в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания, а также исключить дополнительное наказание в виде лишения специального звания «подполковник юстиции».

Бывший полицейский отметил, что мотивы, приведенные судом при разрешении данного вопроса, не соответствовали фактическим обстоятельствам дела, так как работая в должности начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики СУ УМВД России по Брянской области, он не мог подорвать своими действиями авторитет сотрудников полиции.

Первый кассационный суд общей юрисдикции, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что назначенное Сабадашеву наказание является справедливым и соразмерным содеянному. Оно отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Обстоятельств, обуславливающих смягчение наказания, по делу не усматривается.

Осужденный брянский следователь Сабадашев не смог вернуть звание подполковника

Фото: www.instagram.com/1kas.sudrf

С учетом всех обстоятельств приговор Советского районного суда Брянска в отношении Алексея Сабадашева был оставлен без изменения.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что Верховный суд России отказал брянскому юристу Сергею Маслову в изменении территориальной подсудности уголовного дела при рассмотрении апелляционных жалоб. Его уголовное дело направлено в Брянск. Апелляционная инстанция областного суда приступит к его рассмотрению уже в декабре.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

26 апреля 2024, Пятница, 18:10

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников

Жителей Брянской области предупредили о новой схеме мошенников, которые обратили внимание на полисы медицинского страхования

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

26 апреля 2024, Пятница, 18:00

Брянский военнослужащий Юрий Чирок погиб в зоне проведения спецоперации

Известно, что 36-летний брянец погиб на территории Украины, выполняя боевые задачи. Он получил ранения, которые были несовместимы с жизнью

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

26 апреля 2024, Пятница, 16:02

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

Пострадавшая при обстреле ВСУ автобуса в брянском селе Курковичи 14-летняя девочка доставлена в Брянскую областную больницу

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

26 апреля 2024, Пятница, 15:40

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

Вчера украинские формирования нанесли прицельный удар дроном-камикадзе по мирным гражданам в селе Курковичи Стародубского муниципального округа

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

26 апреля 2024, Пятница, 15:27

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

В Новозыбкове Брянской области бывшую руководительницу городского дома культуры суд признал виновной в присвоении крупной суммы денег