Наверх

3 апреля 2020, Пятница, 07:05

Обвиненный в коррупции брянский следователь пригрозил «сдать» руководство УМВД

Обвиненный в коррупции брянский следователь пригрозил «сдать» руководство УМВД
Бывший сотрудник СУ УМВД России по Брянской области Алексей Сабадашев. Фото: tema32.ru

Бывший начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части следственного управления областного УМВД подполковник юстиции Алексей Сабадашев пообещал дать показания в отношении руководства управления МВД России по Брянской области.

Как стало известно «Брянским новостям», Сабадашев заключил досудебное соглашение со следствием и прокуратурой. Таким образом, заявил собеседник «Брянских новостей» в правоохранительных органах, обвиняемый пытается смягчить свою участь. Известно, что бывший высокопоставленный полицейский обвиняется в особо тяжком коррупционном преступлении.

Как ранее сообщали «Брянские новости», с июля по сентябрь 2019 года Сабадашев договорился с лицом, проходящим по уголовному делу, находящемуся в его производстве, о прекращении уголовного преследования за 5 миллионов рублей. В сентябре он получил от фигуранта 2200 долларов США. Дальнейшие действия проводились уже под оперативным прикрытием. Вскоре оперативники отдела собственной безопасности УМВД области и сотрудники УФСБ задержали Сабадашева при получении им второй части взятки в сумме 1 миллион 105 тысяч рублей.

В рамках уголовного дела арестованный Сабадашев заключил соглашение о сотрудничестве. При этом, часть обязательств он уже исполнил. Так, раскрытие преступления, в совершении которого обвиняется известный в Брянске адвокат Вадим Шапошников, стало возможным благодаря сотрудничеству Сабадашева со следствием.

Адвокат Шапошников был арестован в Брянске в конце марта. Его обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Сейчас он находится в следственном изоляторе. Согласно данным, установленным в ходе расследования, Шапошников, зная, что Сабадашеву грозит за совершение особо тяжкого преступления наказание от 8 до 15 лет лишения свободы, предложил тому своеобразную «сделку с судом». За 5 миллионов рублей он пообещал бывшему следователю, что тот получит срок «ниже низшего предела», то есть менее 8 лет. При этом он должен избежать огромного штрафа, который, как правило, назначают по делам о коррупции. Сумма в 5 миллионов рублей, как установило следствие, предназначалось якобы для судей, которые должны были рассматривать дело Сабадашева. На самом деле, полагают следователи, речь шла о банальном мошенничестве, так как Шапошников решил просто забрать деньги себе. Сабадашев согласился на сделку, сообщив адвокату, что все вопросы необходимо решать с его братом. После этого была разработана оперативная комбинация. В ходе эксперимента состоялась передача оговоренной суммы адвокату. Часть денег была поддельной − оперативники использовали муляж. Шапошников был арестован.

артемов

Полковник юстиции Сергей Артемов

Помимо разоблачения Шапошникова, Сабадашев пообещал дать показания на Сергея Артемова. Согласно информации на сайте УМВД России по Брянской области, полковник юстиции Артемов является врио заместителя начальника УМВД − начальника следственного управления. Как стало известно «Брянским новостям», Сабадашев заявил, что у него имеется информация о совершении коррупционных преступлений сотрудниками УМВД области. В частности, как следует из обязательств Сабадашева, ему известно о том, что в одном из коррупционных дел якобы фигурирует сам врио начальника СУ Сергей Артемов. Сабадашев пообещал следователям рассказать все известные ему подробности.

Артемов − известная личность в УМВД России по Брянской области. Спортсмен, ответственный работник. В 2011 году тогда еще майор юстиции Артемов, занимавший должность начальника отдела следственного управления, стал лучшим следователем полиции в России. Заместитель министра внутренних России дел Сергей Герасимов вручил ему ведомственную медаль «За доблесть в службе» и почетный диплом МВД.

«Кросс, подтягивание, приемы самообороны, доскональное знание оружия, огневая подготовка, умение оказать первую медицинскую помощь… Сергею Артемову – перворазряднику по борьбе дзюдо и самбо эти испытания особого труда не составили. Что касается интеллектуальной составляющей конкурса, то и здесь все было в порядке!» − поздравляло в 2011 году брянское УМВД Артемова.

В 2012 году Артемов вошел в тройку лучших следователей МВД на всероссийском конкурсе профессионального мастерства. В нем приняли участие 97 следователей России.

О том, чем закончится дело Сабадашева, станет известно в ближайшее время. В феврале Советский райсуд Брянска по ходатайству следователя продлил срок содержания обвиняемого под стражей до 6 месяцев. Этот срок истекает в апреле, сообщили «Брянским новостям» в СУ СК России по Брянской области.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Карачеве брянца отдали под суд за убийство 20-летнего пасынка и хранение наркотика

19 марта 2024, Вторник, 10:49

В Карачеве брянца отдали под суд за убийство 20-летнего пасынка и хранение наркотика

В Карачеве Брянской области 45-летнего жителя деревни Грибовы дворы отправили под суд за расправу с пасынком и незаконное хранение наркотиков

В Брянске из-за аварии возле ТРЦ «Аэропарк» образовалась пробка

19 марта 2024, Вторник, 10:16

В Брянске из-за аварии возле ТРЦ «Аэропарк» образовалась пробка

В Брянске утром произошло дорожно-транспортное происшествие возле ТРЦ «Аэропарк», что вызвало пробку

В торговых центрах Брянска полиция изъяла 2300 литров поддельной незамерзайки

19 марта 2024, Вторник, 09:43

В торговых центрах Брянска полиция изъяла 2300 литров поддельной незамерзайки

В Брянске сотрудники полиции в ходе рейдов изъяли в торговых центрах более 2300 литров контрафактной незамерзайки в 553 канистрах

В Жуковском округе Брянской области при пожаре погибла 90-летняя женщина

19 марта 2024, Вторник, 08:56

В Жуковском округе Брянской области при пожаре погибла 90-летняя женщина

В Жуковском округе Брянской области во время пожара в частном доме погибла пенсионерка. Причина трагедии и все обстоятельства случившегося в настоящее время устанавливаются

Жителю Брянска дали два года колонии за избиение женщины

19 марта 2024, Вторник, 07:30

Жителю Брянска дали два года колонии за избиение женщины

Было установлено, что мужчина, находясь в нетрезвом состоянии ночью в кафе, после конфликта нанес женщине один удар ногой в область головы