Наверх

23 марта 2020, Понедельник, 16:56

Адвоката Вадима Шапошникова арестовали в Брянске за хитрую махинацию

Адвоката Вадима Шапошникова арестовали в Брянске за хитрую махинацию
Фото: СУ СК России по Брянской области

Адвокат Вадим Шапошников был арестован в Брянске. Его обвинили в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Сейчас он находится в следственном изоляторе. Обстоятельства уголовного дела стали известны «Брянским новостям».

Вадим Шапошников − известный в Брянске адвокат. В настоящее время он является членом коллегии адвокатов в Санкт-Петербурге, но часто работал и в Брянске. Шапошников − бывший следователь милиции. Он родился в 1967 году в Баку в семье кадрового офицера флота, капитана второго ранга Олега Шапошникова. Юридическую карьеру Шапошников начал с должности следователя в Феодосийском РОВД Крыма. Затем последовал переезд в Брянск. Вскоре он дослужился до должности заместителя начальника Фокинского РОВД Брянска, начальника следственного отдела. После службы в органах внутренних дел стал адвокатом.

Одно из последних дел − защита арестованного подполковника юстиции Алексея Сабадашева.

Уголовное дело в отношении уже бывшего полицейского Сабадашева было возбуждено в октябре 2019 года. Подполковник занимал должность начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части следственного управления областного УМВД. Как сообщили следователи, с июля по сентябрь Сабадашев договорился с лицом, проходящим по уголовному делу, находящемуся в его производстве, о прекращении уголовного преследования за 5 миллионов рублей. В сентябре он получил от фигуранта 2200 долларов США. Дальнейшие действия проводились уже под оперативным прикрытием. Вскоре оперативники отдела собственной безопасности УМВД области и сотрудники УФСБ задержали Сабадашева при получении им второй части взятки в сумме 1 миллион 105 тысяч рублей.

Брянские следователи сообщили подробности дела Сабадашева: требовал 5 млн

Алексей Сабадашев после задержания. Фото: СУ СК России по Брянской области

Алексей Сабадашев был арестован, ему предъявлено обвинение в получении особо крупной взятки. В феврале 2020 года Советский райсуд Брянска по ходатайству следователя продлил срок содержания обвиняемого под стражей до 6 месяцев.

Сабадашев обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. Учитывая это, Шапошников предложил ему своеобразную «сделку с судом». За 5 миллионов рублей он пообещал бывшему высокопоставленному следователю, что тот получит срок «ниже низшего предела», то есть менее 8 лет. При этом он должен избежать огромного штрафа, который, как правило, назначают по делам о коррупции. Сумма в 5 миллионов рублей, как установило следствие, предназначалось якобы для судей, которые должны были рассматривать дело Сабадашева. На самом деле, полагают следователи, речь шла о банальном мошенничестве, так как Шапошников решил просто забрать деньги себе. Сабадашев согласился на сделку, сообщив адвокату, что все вопросы необходимо решать с его братом. В это же время Сабадашев, понимая, что у него вымогают деньги, которые будут мошенническим образом похищены, обратился к оперативнику ФСБ, навестившему его в СИЗО. После этого была разработана оперативная комбинация. В ходе эксперимента состоялась передача оговоренной суммы адвокату. Часть денег была поддельной − оперативники использовали муляж.

По официальной информации СУ СК России по Брянской области, вечером 20 марта адвокат получил от брата обвиняемого 5 миллионов рублей. Передача денег проходила под контролем сотрудников УФСБ.

В выходные Шапошников был арестован. Это дело потрясло многих юристов в Брянске. По неофициальной версии, Сабадашев согласился на операцию, предложенную оперативниками, ожидая, что в дальнейшем «за него походатайствуют» в суде при рассмотрении дела.

Примечательно, что в 2019 году по аналогичной схеме была разоблачена адвокат Лариса Одринская. Бывший работник прокуратуры требовала у родственников подзащитного деньги, чтобы дать взятку неким должностным лицам УМВД и прокуратуры Брянской области. Тогда, мол, будет возможен благоприятный для него исход дела. Жена обвиняемого передала Одринской 340 000 рублей, которые та присвоила себе.

В результате Лариса Одринская была приговорена за мошенничество к 1 году 6 месяцам колонии общего режима.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жителям Брянской области сообщили о важных законах декабря

30 ноября 2023, Четверг, 07:00

Жителям Брянской области сообщили о важных законах декабря

В последнем месяце этого года в России вступают в силу некоторые важные законы и иные нормативные правовые акты

Ученые Брянского государственного университета получили гранты за исследования

30 ноября 2023, Четверг, 06:44

Ученые Брянского государственного университета получили гранты за исследования

Ученые Брянского государственного университета получили гранты Российского научного фонда за проведение фундаментальных исследований малыми отдельными научными группами

В Брянской области с начала года СПИД выявили у 170 человек

30 ноября 2023, Четверг, 06:01

В Брянской области с начала года СПИД выявили у 170 человек

В Брянской области с начала года СПИД выявили у 170 человек. Особому риску подвергаются наркоманы, проститутки и гомосексуалисты

В Новозыбкове бригада скорой помощи приняла роды на дому

30 ноября 2023, Четверг, 00:06

В Новозыбкове бригада скорой помощи приняла роды на дому

В Новозыбкове бригада скорой помощи приняла роды на дому. Позже маму и дочку доставили в родильное отделение и передали в руки врачей

Шестеро брянских акушеров и неонатологов получили премию «Врач с большой буквы»

29 ноября 2023, Среда, 20:58

Шестеро брянских акушеров и неонатологов получили премию «Врач с большой буквы»

Шестеро акушеров-гинекологов и неонатологов Брянской области получили премию «Врач с большой буквы». Так оценен их вклад в повышение рождаемости и заботу о здоровье новорожденных