Наверх

17 ноября 2021, Среда, 07:16

В правительстве сообщили о грандиозном автобане, который пересечет Брянскую область

В правительстве сообщили о грандиозном автобане, который пересечет Брянскую область

В российском правительстве вспомнили про автомагистраль «Меридиан» − гигантский автобан, который должен пересечь и Брянскую область.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин, выступая на площадке международного форума «Транспорт России − 2021», отметил, что работа над проектом строительства трассы «Меридиан» в рамках транспортного коридора Европа − Западный Китай возобновлена.

Чиновник отметил, что после встречи с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым было принято решение «решение возобновить эту работу». По словам Хуснуллина, сейчас «просчитывается финансовая модель трассы, сроки окупаемости, определяются возможные этапы строительства».

Вице-премьер отметил, что «Меридиан» пересечет восемь российских регионов, связав Казахстан с западными границами России.

О грандиозном проекте, который затронет и Брянскую область, «Брянские новости» рассказывали еще летом 2016 года. Тогда представитель компании «Меридиан» Дмитрий Сапожников сообщил, что трасса должна пройти южнее Карачева и Брянска – по Навлинскому и Жирятинскому районам:

– Мы потратили уже слишком много денег, чтобы заниматься несбыточными затеями.

Сообщалось, что дорога будет платной, однако для России, Белоруссии и Казахстана цена проезда будет одной, а для других стран – другой.

меридиан дорога

Фото: «Брянские новости»

В 2019 году стало известно, что проект строительстве скоростной трассы «Меридиан» одобрил глава правительства России Дмитрий Медведев.

В середине апреля 2019 года глава Госдумы Вячеслав Володин сказал журналистам, что строительство первого участка автотрассы «Меридиан» начнется в июне с территории Саратовской области. Аналогичные обещания Володин давал и в 2020 году, и в текущем году.

Так, в прошлом году председатель Госдумы сообщил, что дорогу начнут строить в Тамбовской области − на запад и в сторону Казахстана.

Как оказывается, дальше обещаний дела пока не идут, судьба автобана под большим вопросом. Дело в том, что ранее этот проект анализировала Счетная палата России. Ведомство установило, что в период 2016–2019 годов правительством России принят ряд решений относительно корректировки прохождения российских участков международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

В частности, принято предложение ЗАО «Русская холдинговая компания» о признании автомагистрали «Меридиан» от международного пункта пропуска «Сагарчин» до границы с Белоруссией частью (ответвлением) вышеуказанного международного транспортного маршрута.

Комментируя проблему маршрута «Европа – Западный Китай», директор Института транспорта Высшей школы экономики Михаил Блинкин сообщил «Ведомостям», что весь 2019 год для проекта «вылетел в трубу». По его мнению, правительством, в том числе Минэкономразвития, всерьез рассматривался вопрос реконструкции трассы М7, а одновременно обсуждалось, можно ли не строить новую дорогу, а построить частную трассу «Меридиан» без федеральных денег. После непродуктивной дискуссии было принято половинчатое решение – проектировать всю дорогу, а строить пока головной участок и небольшую дорогу рядом с Казанью.

Проект пока еще не загублен окончательно, но строительство уже очень сильно затянулось.

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

30 июня 2026, Вторник, 07:00

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

До июля 2027 года в стране могут разрешить выпуск и оборот бензина и дизтоплива классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4»

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

29 июня 2026, Понедельник, 06:01

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

На брянских АЗС может появиться бензин, произведенный в Белоруссии. Об импорте топлива заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

28 июня 2026, Воскресенье, 19:40

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

В России запасы бензина составляют 1,7 миллиона тонн, отметил Владимир Путин

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

28 июня 2026, Воскресенье, 07:15

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

Как пояснил глава Брянской области, сейчас режим СЭЗ действует только в приграничных муниципалитетах, однако из-за оперативной обстановки вести там хозяйственную деятельность затруднительно

Брянская область нарастит поставки продукции в Белоруссию

26 июня 2026, Пятница, 18:21

Брянская область нарастит поставки продукции в Белоруссию

Отдельное направление — пищевая и перерабатывающая промышленность