Наверх

13 февраля 2020, Четверг, 11:59

Счетная палата заявила о нарушении сроков строительства гигантской трассы

Счетная палата заявила о нарушении сроков строительства гигантской трассы

Счетная палата России заявила, что строительство в России скоростной автотрассы, которая свяжет Китай и Европу, существенно отклонилось от первоначальных сроков.

Один из крупнейших транспортных проектов, соглашение по которому в 2014 году подписали государства – члены Шанхайской организации сотрудничества, российские власти намеревались завершить не позднее 2020 года. В Счетной палате считают, что строительство международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» отстает от плана на 7 лет. Аудитор Валерий Богомолов отметил, что смещение сроков, в том числе связано с изменениями прохождения международного транспортного маршрута.

«… Полноценное функционирование международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», а также увеличение средней скорости движения транспортных средств обеспечено не будет до завершения в 2027 году работ на участке автомобильной дороги «Владимир – Канаш», поскольку указанный участок находится в центральной части международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» (эффект «бутылочного горлышка»)», − указано в отчете Счетной палаты.

Известно, что трасса должна связать Европу и Западный Китай по маршруту: Санкт-Петербург – Казань – Оренбург – Актюбинск – Алма-Ата – граница Китайской Народной Республики.

Счетная палата заявила о нарушении сроков строительства гигантской трассы

В Счетной палате отметили, что в 2019 году на проект «Европа – Западный Китай» из федерального бюджета было предусмотрено 4,7 миллиарда рублей. Однако из-за длительных сроков принятия решения по строительству кассовое исполнение на 1 декабря отсутствует.

«Надеемся, что строительство начнется, и тогда будет возможность конкретного анализа использования бюджетных средств», − заявил Валерий Богомолов.

Одновременно проверяющие предупредили, что перенос сроков выполнения строительно-монтажных работ на автомобильной дороге «Москва – Нижний Новгород – Казань» с 2021–2024 годов на 2021–2027 годы приведет к общему увеличению объема капитальных вложений на прогнозируемый 3-летний уровень инфляции.

Существует еще один проект указанной трассы. Это альтернативный план автодороги, связывающей казахскую и белорусскую госграницы по кратчайшему пути в обход крупных населенных пунктов. Частный проект получил название «Меридиан». Трасса должна пройти на 350-400 километров южнее основного хода, затронув и Брянскую область.

меридиан трасса

В середине апреля 2019 года глава Госдумы Вячеслав Володин сказал журналистам, что строительство первого участка автотрассы «Меридиан» начнется в июне с территории Саратовской области. Прохождение трассы протяженностью 1982 километра планируется по территориям Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Брянской и Смоленской областям.

О грандиозном проекте, который затронет и Брянскую область, «Брянские новости» рассказывали еще летом 2016 года. Тогда представитель компании «Меридиан» Дмитрий Сапожников сообщил, что трасса должна пройти южнее Карачева и Брянска – по Навлинскому и Жирятинскому районам:

– Мы потратили уже слишком много денег, чтобы заниматься несбыточными затеями.

Сообщалось, что дорога будет платной, однако для России, Белоруссии и Казахстана цена проезда будет одной, а для других стран – другой.

В 2019 году стало известно, что проект строительстве скоростной трассы «Меридиан» одобрил глава правительства России Дмитрий Медведев, но владельцы холдинга «Мираторг» не пожелали отдавать часть брянских земель.

Начало работ намечено на 2020 год, сообщил глава «Русской холдинговой компании» Александр Рязанов, выступающий частным инвестором. Трассу хотят построить за 4 года. Предварительная стоимость проекта оценивается экспертами в 594 млрд рублей. Часть средств инвесторы планируют привлечь, выпустив облигации.

В отчете Счетной палаты говорится, что в период 2016–2019 годов правительством России принят ряд решений относительно корректировки прохождения российских участков международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». В частности, принято предложение ЗАО «Русская холдинговая компания» о признании автомагистрали «Меридиан» от международного пункта пропуска «Сагарчин» до границы с Белоруссией частью (ответвлением) вышеуказанного международного транспортного маршрута.

Комментируя проблему маршрута «Европа – Западный Китай», директор Института транспорта Высшей школы экономики Михаил Блинкин сообщил «Ведомостям», что весь 2019 год для проекта «вылетел в трубу». По его мнению, правительством, в том числе Минэкономразвития, всерьез рассматривался вопрос реконструкции трассы М7, а одновременно обсуждалось, можно ли не строить новую дорогу, а построить частную трассу «Меридиан» без федеральных денег. После непродуктивной дискуссии было принято половинчатое решение – проектировать всю дорогу, а строить пока головной участок и небольшую дорогу рядом с Казанью.

Козел рассказал о страшных потерях в зоне боевых действий

3 июля 2026, Пятница, 19:46

Козел рассказал о страшных потерях в зоне боевых действий

По словам Козла, армия несет огромные потери по той причине, что в зону боевых действий отправляют неподготовленных людей

Шейтельман услышал то, что слышат ночами брянцы, и сполз с кресла

3 июля 2026, Пятница, 06:33

Шейтельман услышал то, что слышат ночами брянцы, и сполз с кресла

В сети распространилось видео, которое запечатлело проукраинского блогера, услышавшего то, что уже давно слышат жители Брянской области

За брянской границей нанесены удары по военным аэродромам

2 июля 2026, Четверг, 10:03

За брянской границей нанесены удары по военным аэродромам

Поражена инфраструктура военного аэродрома за брянской границей − в соседней Черниговской области

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

1 июля 2026, Среда, 18:23

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

Появилась возможность уничтожить ключевые мосты через Днепр. Уроженец Брянской области капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин пояснил, что изменилось

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

30 июня 2026, Вторник, 13:18

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

Цифровой друг всегда требует бережного отношения, но летом — особенно