Наверх

30 декабря 2014, Вторник, 10:58

Позитив-2014: Олимпийская эстафета, Крым, «Бабкины внуки»

Позитив-2014: Олимпийская эстафета, Крым, «Бабкины внуки»

Уходящий 2014-й принёс немало огорчений, переживаний и тревог, но не стоит вспоминать его лишь с грустью – было в нём и такое, что радовало, бодрило, давало повод для гордости. Мы решили ещё раз напомнить нашим читателям о позитивных событиях года, уже почти ставшего историей.

Брянск встретил эстафету Олимпийского огня

День, который надолго запомнится взрослым и детям – 15 января Брянск стал столицей эстафеты Олимпийского огня. Вместе с символом Игр к нам прибыл праздник, объединивший горожан. Ещё накануне брянцы ехидничали по поводу наспех замаскированных неприглядных зданий, денежных затрат и прочих  «прелестей» подготовки, но в день эстафеты об этом не думали − просто хотелось увидеть происходящее самим и почувствовать свою причастность к событию мирового масштаба. Герой Советского Союза космонавт Виктор Афанасьев на русской тройке, счастливые факелоносцы, сотни восторженных детских глаз и чаша огня, зажжённая на стадионе «Динамо». Таким останется в памяти тот день, в который Брянск очень кстати укрыло первым снегом. Позже отдельные острословы в погасшем сразу после прибытия факеле увидели дурной знак для встречавших его руководителей города и области − уже через восемь месяцев никого из них не будет у власти. Но это было потом, а тогда просто хотелось верить в олимпийскую сказку. Совсем скоро сборная России в Сочи начала делать её былью. Жаль только, что этот праздник прошёл без участия брянских спортсменов.

Брянцы поддержали возвращение Крыма в Россию
 
«Крымская весна» сплотила россиян, пожалуй, даже больше, нежели триумфально завершившаяся Олимпиада. Брянская область, конечно же, не осталась в стороне. Акции в поддержку крымчан и всего русскоязычного населения Украины вывели на улицы сотни жителей региона. Отпраздновать возвращение полуострова в Россию на площади Воинской славы собрались 15 тысяч брянцев. «Теперь у нас и у вас 16 марта – День Победы» − говорили жители Севастополя – уроженцы Брянской области. И наименование села Брянское в Бахчисарайском районе Крыма, казалось, символизирует связь нашего региона с возвращённой республикой, а один из депутатов заявил, что Брянск и Севастополь непременно должны стать городами-побратимами. Впрочем, даже тогда всеобщее ликование не затмило предчувствия, что для братского народа Украины самое страшное только начинается. Уже совсем скоро на Брянщину хлынут потоки бегущих от гражданской войны украинских беженцев, многие из которых найдут здесь новую родину. Но это уже дальнейшая история, в которой ничего позитивного быть не могло.

Николай Валуев спел с «Бабкиными внуками»

Годом прорыва 2014-й стал для брянского ансамбля «Бабкины внуки». Песни коллектива звучали в «Русском доме» и «Сочи-парке» во время Олимпиады, на территории российского посольства в Германии. Выступление брянцев предваряло боксёрский поединок русского витязя Александра Поветкина с камерунцем Такамом. А ещё наши земляки записали несколько песен с депутатом Госдумы Николаем Валуевым  – другом и, по его же признанию, давним фанатом их творчества. В ближайших планах – совместный песенный проект, посвящённый 70-летию Победы, а также «кое-что для детей». Ансамбль народной песни, выросший из студенческого коллектива сельхозакадемии, ныне хорошо известен не только в России, но также обрёл новых поклонников во многих европейских странах. Ребята молоды и готовы к покорению новых творческих вершин.

В Брянск пришёл большой хоккей

До 2014 года не все поклонники спорта знали, что помимо многострадального футбольного «Динамо», в областном центре есть и своя хоккейная команда. В минувшем сезоне ХК «Брянск» дебютировал в первенстве Молодёжной хоккейной лиги − наша дружина, наконец, почувствовала  вкус ледовых баталий на серьёзном уровне. Пусть получалось далеко не всё и «Брянск» пока не готов бороться с конкурентами  за победу в турнире, но команда заставила о себе заговорить − нападающий клуба Александр Цуканов стал лучшим снайпером первенства и был назван игроком месяца. «Брянск» радовал своих  фанатов  феерическими победами и огорчал обидными поражениями, но равнодушным никого из болельщиков не оставлял. Ныне команда продолжает писать свою хоккейную историю уже без Цуканова и других прежних лидеров, переметнувшихся в более сильные и стабильные клубы. Но болельщики верят − лучший сезон у «Брянска» впереди.
 
Брянская девушка названа студенткой года в России

Учащаяся брянского вуза стала студенткой года в России. Добиться такого успеха никому из наших прежде не удавалось уже потому что церемония  вручения национальной премии «Студент года» на всероссийском уровне проходила впервые. Пятикурсница филфака Брянского госуниверситета Алёна Капанжи победила в номинации «Иностранный студент». Будущая журналистка, приехавшая в наш город из Молдавии, не имеет российского гражданства, но русский язык считает родным, и в Брянске за неё  отчаянно болели друзья и однокурсники. Между прочим, на конкурс было подано около 400 заявок из 45 регионов страны, а в своей номинации улыбчивая  красавица Алёна обошла два десятка конкурентов. А ведь за звание лучших боролись самые сообразительные и продвинутые студенты страны. Как говорится, знайте наших!

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля