Наверх

15 января 2014, Среда, 18:56

Брянск зажег чашу Олимпийского огня и отправил его в Курск

Брянск зажег чашу Олимпийского огня и отправил его в Курск

Сегодня почти в девять вечера  в Брянске над стадионом «Динамо» вспыхнула чаша Олимпийского огня, к которой поднесли факел наша чемпионка Лариса Куркина и губернатор Николай Денин. Город на Десне на несколько часов стал столицей олимпийского движения.

Вопреки ожиданиям чаша  самого стадиона была заполнена не настолько, чтобы здесь давились. Полиция вежливо и предусмотрительно распределяла публику по разным коридорам. Вдоль трибун протянулся 156-метровый рушник с названиями районов Украины, Белоруссии и России. Этот льняной коридор держали молодые волонтеры. Сцена призывала к веселью – на ней выступали танцоры, гимнасты, певцы. Если и был избыток чего-то, так это рекламы «Кока-Колы». Даже после торжеств по улицам шли со светящими бутылками, призывающими «вливаться», не только подростки или дети, но и взрослые. 

Однако в этот вечер никакая реклама не могла затмить суть праздника. Спорт, жизнерадостность, задор – вот что было главное.

Последний этап эстафеты доверили олимпийской чемпионке Ларисе Куркиной. Вместе с ней факел к чаще поднес и губернатор Николай Денин.

Золотисто-оранжевое пламя взметнулось над чашей − Брянск с честью исполнил свою олимпийскую миссию!

− Сегодня на земле Брянской прекрасный праздник, − сказал губернатор. − Наша Брянщина − уникальная частица великой России, где пересекаются границы трех братских славянских государств, − встречает главный символ Олимпиады − олимпийский огонь. Сегодня мы стали маленькой частицей олимпийской истории. Нас объединила эстафета олимпийского огня. Мы все будем делать, чтобы вдохновлять наших спортсменов на победу. Россия, вперед!

Лариса Куркина радостно приветствовала несколько тысяч человек, собравшихся на стадионе и около него:

− Этот день войдет в историю нашего города. Хочу вам пожелать от чистого сердца и всей души, чтобы каждый мог испытать мои чувства – радость, трепет, гордость. Чувства просто переполняют!

А какие чувства испытывали брянцы? Что думают по поводу эстафеты олимпийского огня. Днем мы взяли несколько интервью. Мы их не отбирали. И знаете, что удивило корреспондентов «Брянских новостей»? То, что среди наших собеседников не оказалось ни одного скептика или критика эстафеты.

Маргарита Маруткина и внук Кирилл Дудкин, 6 лет:

 − Мы пришли на эстафету, чтобы попасть в историю. Ведь Олимпийские игры − это большое событие не только для страны, но и для всего мира. Я помню Олимпиаду 1980 года. То ощущение праздника и прощальную песню. Сегодня мы пришли с внуком. Ему тоже очень интересно, и если бы не пошла я с ним, то он все равно потащил маму или дедушку. Живем в 4 микрорайоне Брянска, и когда подходили уже к площади Ленина, то возникло чувство какого-то необыкновенного подъема, даже мурашки по телу побежали. Всюду улыбающиеся лица, сразу настроение появилось. Как давно этого уже не было! Добром веет от народа!

Алина Баландина, 5 лет:

− Я хожу в садик и в Дом Культуры имени Гагарина, а сегодня пропустила, потому что мне интересно посмотреть на праздник и спортсменов.

Антон Блинов:

 − Сегодня не только олимпийский огонь, но даже погода порадовала Брянск. Совсем скоро открытие Олимпиады. Хочется результатов. Если такая помпезность поможет нашим спортсменам, то мы будем только рады. Надо вспоминать былые заслуги, количество завоеванных предшественниками медалей. Молодежь должна оправдать доверие и затраты в том числе.

Ирина Пашкова:

 − Вышла на прогулку с маленькой  дочерью. Живем совсем рядом с площадью Ленина.  Очень хотелось посмотреть на бег факелоносцев. Олимпиада − это очень важное и нужное событие для страны. Сама я занималась спортом и считаю, что  каждый человек должен быть причастен к физической культуре. Особенно это необходимо молодым. Спорт организовывает, помогает жить в ритме. Надо как-то возвращаться к здоровому образу жизни. Олимпиада должна сплотить. Мы будем смотреть спортивные телепрограммы и болеть только за наших спортсменов! А сегодня вечером с мужем еще пойдем на стадион, Поддержать брянскую эстафету!

Михаил Антонович Шпирковский, 82 года:

− Считаю, что этот праздник не лишний. Помню, как радовались многие, когда Путину удалось отстоять Олимпиаду в Сочи. Теперь есть разные мнения на этот счет. Но думаю, что наша Олимпиада будет событием грандиозным. Все задуманное правительством получится. Ведь Олимпиада − это мировая отметка о дееспособности страны. Вспомните, как было раньше, при Сталине. Повсеместно проводились универсиады, спартакиады.  Это был смотр достижений в области физической культуры и спорта. Выявляли талантливых спортсменов. А главное − отвлекали от дурных привычек и приучали к борьбе за результат. Было модно быть спортивным. Мы бегали во дворах, гоняли мячики, все болели футболом. Спортивной акробатикой начинались все демонстрации, праздники сопровождались шествием спортсменов. В пятидесятые годы мы, простые пацаны, знали всех своих олимпийских чемпионов и чемпионов мира, а их было немало. Сейчас студенты вряд ли вам назовут наших чемпионов по борьбе или биатлону. Мне много лет уже, но я сегодня тоже вышел на площадь. Народ что-то должно объединять. Спорт –это самое подходящее.   

Галина Соболева:

− Не поверите, но я очень рада сегодняшнему событию. Я помню Олимпиаду 1980 года в Москве. Мне тогда было 25. Какой был душевный подъем! Мы от телевизора не отходили. На работе обсуждали только спортивные новости. Именно тогда я и сама стала ходить на стадион в Бежице и занималась там после работы. С девчонками бегали по стадиону, ходили на корточках, прыгали через прыгалки, придумали себе упражнения с приседанием, короче, старались стать стройнее . Сегодня такой же день -предолимпийский. Эстафета факелов − это придумано здорово. Каждый должен прочувствовать свою причастность к большому спорту. Мне кажется, что не хватает только музыки, каких-то спортивных гимнов, той песни прощальной московской олимпиады. Надо поднимать дух собравшихся. Ведь мы все любим свою страну, переживаем за неудачи, радуемся каким-то достижениям. Надо признать, что каждый, чтобы быть чем-то довольным, должен сам приложить усилия для этого. У нас на Брянщине теперь много своих именитых спортсменов. Это хорошо, значит, наша молодежь не бросила спорт,  надо вовлекать других, надо пропагандировать то, что красиво и полезно.

Наталья Шевченко, школьница: 

− Я пришла с подругой, мы учимся в гимназии. Сегодня у нас неучебный день. Прихватили с собой олимпийскую символику − мишку и барса. Очень интересно наблюдать за суетой,  много доброжелательных лиц, красивая тройка в упряжке, ждем олимпийского огня. Интересно, кто несет его? Это так здорово, что Брянск стал тем городом, которому доверили одно звено  из эстафетной цепочки!

Фото и видео: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»