Наверх

30 декабря 2013, Понедельник, 11:15

Аварии-2013: Шведчики, маршрутки, молдаване

Аварии-2013: Шведчики, маршрутки, молдаване

В уходящем году на брянских дорогах  произошло немало аварий, причины  и трагические последствия которых обсуждал весь регион. Ещё раз напомним о них читателям.

Трагедия в Шведчиках

Название севского села Шведчики у многих брянцев ещё долго будет ассоциироваться со страшной трагедией, случившейся здесь вечером 15 апреля – пьяный водитель на иномарке сбил троих школьников, после чего скрылся с места аварии. Катя Волкова, Катя Крюкова и Саша Середов учились в одном девятом классе. Все трое погибли на месте. Лихача-убийцу Алексея Блинова задержали − как выяснят следователи, он собирался удрать из страны. На следствии он каялся и просил прощения у родителей, а в родном селе ему грозили самосудом. Приговор Блинову вынесли 6 августа − пять с половиной лет колонии поселения. Однако родителей погибших подростков такой исход дела не устроил − они обжаловали вердикт районного суда, посчитав его слишком мягким. Но областной суд оставил приговор без изменений.

Четыре смерти на брянской трассе

Крупная авария с большим количеством человеческих жертв случилась 30 марта − на трассе «Украина» выскочивший на встречку автомобиль «Мицубиси Паджеро», в котором ехали молдаване, столкнулся с фурой. ДТП унесло жизни четырёх пассажиров легковушки. Случившемуся способствовали неважные погодные условия – в конце марта Брянщина пережила обильные снегопады. Полгода  спустя виновник аварии предстал перед судом. Одной из погибших была его супруга, а стало быть, потерпевшую сторону представляли родственники обвиняемого. Дело в итоге закончилось примирением. После оглашения приговора водителя-молдаванина выпроводили  из страны. 

«Лексус» РЖДшника

Автокатастрофа, произошедшая 25 марта неподалёку от партизанской поляны, унесла жизни  двухлетней девочки и её 53-летней бабушки – они находились в «Тойоте», которую протаранил выскочивший на встречку «Лексус» с московскими номерами. Уже вскоре выяснилось, что спровоцировавшим ДТП внедорожником управлял начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов. Здоровье пострадавший в аварии РЖДшник восстанавливал в столичной клинике. На Брянщине многие сомневаются, что высокопоставленный чиновник, как зачастую бывает, не отделается лёгким испугом, а действительно ответит за гибель людей. В полиции со своей стороны  пообещали, что расследование будет доведено до конца − до суда дело, впрочем, пока не дошло.

Гибель племянницы депутата 

Ещё одно резонансное ДТП: авария, в которой погибла  22-летняя Алиса Курова – племянница депутата областной думы. Трагедия произошла утром 14 июля на перекрёстке проспекта Станке Димитрова и улицы Фокина. Пьяный нарушитель Игорь Лобанов, удирая от патрульной машины ДПС, проскочил на запрещающий сигнал светофора и протаранил две легковушки, в одной из которых ехала девушка – на следующий день она скончалась в больнице. Защитники Лобанова утверждали, будто полицейские сами спровоцировали смертельную аварию, устроив погоню  за водителем. Но следствие всё расставило по местам. Суд признал Лобанова виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Маршрутки-убийцы

Уходящий год запомнится двумя ДТП, в которых погибли пассажиры маршруток. Аварии с участием этого вида транспорта  в городе происходят регулярно, но  таких трагических последствий не было уже давно. Вечером 12 сентября в Бежице грузовик протаранил маршрутку, высаживавшую на остановке пассажиров, после чего фура и микроавтобус врезались в несколько легковушек, киоск и опорный пункт полиции. Погибли 27-летняя пассажирка микроавтобуса и 34-летняя женщина, в тот роковой момент находившаяся на остановке. А поздним вечером 6 декабря потерявшая управление маршрутка №49 врезалась в столб. Погибли две пассажирки − 55-летняя женщина скончалась на месте, а 22-летняя девушка через несколько часов умерла в областной больнице.

Разбились уфсиновцы

Утром 18 ноября на трассе «Украина» погибли трое сотрудников брянского УФСИН, двое их коллег оказались в больнице − «семёрка» с  уфсиновцами выехала на встречку и врезалась в микроавтобус «Рено Трафик». Позже выяснилось, что сотрудники Новозыбковского следственного изолятора торопились на учения, назначенные в брасовском посёлке Каменка. Авария вскрыла порядки, царящие в ведомстве, и отношение в УФСИН к собственным сотрудникам, которых вызвали на учения, несмотря на то, что те накануне отработали смену и устали. В управлении ограничились сообщением о трагедии на своём официальном сайте и более по этому поводу комментариев не давали.

ДТП с Петрухиным

Минувшей осенью Брянщина обсуждала дорожную трагедию с участием депутата областной думы Юрия Петрухина.  Вечером 25 октября на трассе «Брянск – Дятьково» «Фольксваген» депутата выскочил на встречку и протаранил легковушку, в которой ехала  семья цыган. 19-летний парень и его 47-летняя мать погибли на месте, а 51-летнего мужчину доставили в больницу, где он через десять дней он скончался. На Юрия Петрухина завели уголовное дело, свою вину  он признал полностью. Экспертиза установила, что  депутат пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас он находится под домашним арестом.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

26 апреля 2024, Пятница, 16:02

Раненная при обстреле ВСУ брянского села Курковичи девочка рассказала о своём состоянии

Пострадавшая при обстреле ВСУ автобуса в брянском селе Курковичи 14-летняя девочка доставлена в Брянскую областную больницу

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

26 апреля 2024, Пятница, 15:40

В Брянской области в результате атаки украинских террористов погибла женщина

Вчера украинские формирования нанесли прицельный удар дроном-камикадзе по мирным гражданам в селе Курковичи Стародубского муниципального округа

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

26 апреля 2024, Пятница, 15:27

В Новозыбкове директор дома культуры получила условный срок за присвоение 340000 рублей

В Новозыбкове Брянской области бывшую руководительницу городского дома культуры суд признал виновной в присвоении крупной суммы денег

В сети сообщили о начавшемся обстреле брянского поселка Белая Березка

26 апреля 2024, Пятница, 15:23

В сети сообщили о начавшемся обстреле брянского поселка Белая Березка

Белая Березка неоднократно подвергалась налетам

В городе Мглине свидетеля за ложные показания оштрафовали на 25 тысяч рублей

26 апреля 2024, Пятница, 14:58

В городе Мглине свидетеля за ложные показания оштрафовали на 25 тысяч рублей

В городе Мглине Брянской области 33-летнего мужчину наказали за дачу заведомо ложных показаний на допросе по уголовному делу