Наверх

8 января 2024, Понедельник, 08:28

Брянский депутат Валуев напомнил о запрещенном большевиками великом празднике

Брянский депутат Валуев напомнил о запрещенном большевиками великом празднике
Фото: Картина Иллариона Прянишникова

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев напомнил о празднике, который символизировал одну из величайших побед России. Он был вычеркнут большевиками из истории.

День победы в войне 1812 года праздновался на Рождество по указу императора Александра I от 30 августа 1814 года. Указ назывался «Об установлении празднества Декабря 25, в воспоминание избавления Церкви и Державы Российской от нашествия Галлов и с ними двадесяти язык». Последние слова означают число стран, которые участвовали в нападении на Россию в 1812 году − этакая репетиция фашизма.

В этот день, 7 января по новому стилю, император-победитель предписал особое благодарственное молебствие с коленопреклонением при чтении установленной молитвы.  Полагалось весь день «быть колокольному звону».

Указ соблюдался до революции 1917 года, однако большевики отменили празднование, несмотря на «дубину народной войны», несмотря на то что нашествие Наполеона грозило России порабощением. Ленинцы убивали историю России, им не нужны были победы, которые одержали до 1917 года, потому что в ином случае нужно было признать, что эти победы одержали вовсе не они, что страну создавали, расширяли, укрепляли, развивали вовсе не поклонники русофоба-Маркса.

Была и еще одна причина забвения. Большевики варили свою смуту по подобию французской революции, они частично вели свою родословную от террористов того кровавого переворота, когда летели отрубленные гильотиной головы. История французского ужаса была для ленинцев настольной книгой, потому «позорить» любимцев не позволялось.

В некоторых русских храмах священники на свой страх и риск служили установленные императором молебны. Лишь при Сталине и в условиях новой войны вспомнили о великой победе над Наполеоном − нужно было поднять дух народа, дух воинства. В 1942 году был учрежден орден Кутузова, в послевоенные годы сняли фильмы о войне 1812 года. Однако день победы над Наполеоном предали забвению. Собственно, о нем и сейчас вспоминают лишь историки и люди, которые понимают, что значила та победа.

Однако проводятся молебны в московском храме Христа Спасителя, который и строился в память о победе в войне 1812 года. Церковь стала хранительницей памяти в окружении беспамятства и непростительного предательства подвига предков.

Максим Казаков

Счет предъявлен: что значат слова Путина о том, что Россия стала суверенной

18 декабря 2025, Четверг, 19:50

Счет предъявлен: что значат слова Путина о том, что Россия стала суверенной

Два события, совпав во времени, многократно увеличили значимость друг друга. Их еще не оценили в полной мере

«Самый жесткий вариант СВО»: брянец Дандыкин предсказал бурные перемены

18 декабря 2025, Четверг, 12:36

«Самый жесткий вариант СВО»: брянец Дандыкин предсказал бурные перемены

Уроженец Брянской области капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что Вооруженные силы России переходят к самому жесткому варианту СВО

Почему «европейские подсвинки» хотят развязать войну именно в 2030 году

17 декабря 2025, Среда, 18:06

Почему «европейские подсвинки» хотят развязать войну именно в 2030 году

«Европейскими подсвинками» назвал президент России Владимир Путин реваншистов, которые мечтали развалить Россию после начала спецоперации

Через Брянск не прорвутся: эксперт объяснил провал атак украинских БПЛА

17 декабря 2025, Среда, 02:13

Через Брянск не прорвутся: эксперт объяснил провал атак украинских БПЛА

Военный эксперт полковник СБУ Олег Стариков объяснил, почему подразделения ПВО России сбивает уже 95 процентов бандеровских дронов

Стало известно, почему ВСУ сейчас остервенело атакуют Брянскую область

16 декабря 2025, Вторник, 18:50

Стало известно, почему ВСУ сейчас остервенело атакуют Брянскую область

Стало известно, почему в последнее время ВСУ остервенело атакуют Брянскую область беспилотниками самолетного типа.