Наверх

4 октября 2022, Вторник, 01:54

Донбасс поможет снизить цены в России

Донбасс поможет снизить цены в России

Металлургия Донбасса поможет укрепить рубль и снизить цены в России, заявил на пресс-конференции в Москве директор Института нового общества, экономист Василий Колташов.

Споры о воссоединившихся с Россией ее исторических землях сейчас агенты влияния пытаются перевести в провокационное русло. Умышленно запускаются подленькие тезисы о том, что Россия якобы будет вынуждена «кормить» новые области. В действительности, как отмечают многие экономисты, страна получила богатые земли и талантливых людей, которые не захотели жить в нацисткой стране, которую ведет в пропасть команда Зеленского.

Однако внутри России тоже есть силы, которые играют свою скрипку.

− У нас есть сильная партия лоббистов, которые хотят ослабить рубль. Они говорят: российская экономика задыхается при таком сильном рубле, давайте мы его ослабим, тогда мы можем вывозить сталь, которую на европейский рынок раньше поставляли, а теперь можем поставлять на азиатские рынки. Мы компенсируем потери. По сути, мы – российские граждане, должны будем субсидировать этих ребят. Их вывоз, − заявил Колташов.

Примечательно, что лоббистом лоббистов стал с некоторых пор известный ведущий телеканала «Россия», который любит одеваться в стиле «френч» и каждые 15 секунд перебивать своих гостей. Он через передачу исподтишка поет одну и ту же песню: его знакомые металлурги жалуются, что курс рубля высок, а потому им невыгоден экспорт. Но жителям России невыгодны спекулянты, которые, как говорит Колташов, желают, чтобы народ оплачивал их непыльный бизнес. Суть в том, что они связаны с зарубежными корпорациями, а экспорт при низком курсе рубля десятилетиями позволял гоп-компании грабить Россию.

Сколько у нас крупных экспортеров? Десятки. А нормальных, не спекулянтов и не грабителей? Единицы. А сколько человек живет в России? Теперь уже около 155 миллионов. И мы, миллионы, должны ради интересов этих «френчей», которые еще недавно яростно убеждали, что Крым не может быть российским, а теперь перекрасились, чтобы через год перекраситься еще раз, − мы должны слушать этих нахрапистых вещателей?

Колташов убежден, что сталелитейная промышленность должна работать на внутренний рынок:

− И здесь необходимо произвести масштабные изменения, то есть просто перестройку рынка. Например, нужно взять все чёрные металлургические компании и объединить в единую корпорацию, оставив там какие-то доли за прежними владельцами, одновременно добавив туда донбасские предприятия и построить крупного производителя, который сможет дать внутренние низкие цены по стали, и сможет бороться на внешнем рынке с опорой на дипломатический корпус российский, защищать свои позиции. И не надо будет ослаблять рубль.

Экономист предлагает пустить сталь на крупные строительные проекты. Например, на постройку высокоскоростных железных дорог:

− Как у нас есть внутренние цены по газу, также нам нужны внутренние цены по стали. Это может привести на следующем этапе к притоку иностранного капитала.

Металл только за прошлый год подорожал более чем вдвое. В выигрыше остались только приятели «френчей», которые ратовали за низкий курс рубля, убивая строительство и другие отрасли в России.

Поразительно, но Россия остается единственной страной, где «френчи» требуют снижения курса рубля, внушая, что это выгодно. Тогда как обесценивание рубля  − это мгновенное обесценивание всей страны, что уже давно пора понять. Не согласны с этим великие «доктора наук»? Тогда пускай подумают, почему так радовался Байден, когда по неведению хлопал в ладоши и говорил, что после начала спецоперации курс якобы обвалился до 200  рублей за доллар. Пускай великие доктора несуществующей экономической науки объяснят, чему все же радовались забывчивый дедушка и его многочисленные советники.

Дмитрий Данилов

Дипломат раскрыл сатанинскую роль Ротшильдов в попытках разрушить Россию

17 февраля 2026, Вторник, 02:55

Дипломат раскрыл сатанинскую роль Ротшильдов в попытках разрушить Россию

Кредиторы в лице Ротшильдов и инвесторы украинского конфликта преследует цель подорвать силы России, заявил британский дипломат

Генерал: после атаки на Брянск Киев ждет ракетный Армагеддон

16 февраля 2026, Понедельник, 21:26

Генерал: после атаки на Брянск Киев ждет ракетный Армагеддон

Украину ждет энергетический Армагеддон за массированные атаки на Брянскую и Белгородскую области, заявил в беседе с «МК» рассказал генерал-майор авиации Владимир Попов

Брянского депутата поразил призыв Ленина отделить от России Украину

16 февраля 2026, Понедельник, 05:10

Брянского депутата поразил призыв Ленина отделить от России Украину

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев не смог пройти мимо публикации, в которой доказывается, что Ленин еще в 1914 году призывал отделить от России Украину

Брянцам навязывают роль соседей американской колонии

14 февраля 2026, Суббота, 17:45

Брянцам навязывают роль соседей американской колонии

Жителям Брянской области навязывают роль соседей американской колонии. Частично колония уже создана

Еще один депутат призвал к «обнулению» территорию за брянской границей

11 февраля 2026, Среда, 14:04

Еще один депутат призвал к «обнулению» территорию за брянской границей

Поскольку Вашингтон не соблюдает договоренностей с Россией, Москве нужно отменить признание независимости Украины