Наверх

27 ноября 2021, Суббота, 16:40

Осужденный брянский следователь Сабадашев сможет выйти на свободу через 7 месяцев

Осужденный брянский следователь Сабадашев сможет выйти на свободу через 7 месяцев

Осужденный за коррупцию бывший начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственного управления УМВД России по Брянской области Алексей Сабадашев может выйти на свободу летом 2022 года.

Алексей Сабадашев был задержан с поличным в октябре 2019 года при получении взятки. Как установили следствие и суд, высокопоставленный полицейский пообещал за взятку в пять миллионов рублей прекратить уголовное преследование одного из обвиняемых. Сабадашев успел получить 1 246 283 рубля, после чего был задержан. Суд отправил бывшего полицейского в колонию строгого режима на 4 года. Также его приговорили к 5-миллионному штрафу, лишили права занимать должности в правоохранительных органах, а также забрали звание «подполковник юстиции».

Такое относительное мягкое наказание за особо тяжкое преступления Алексей Сабадашев получил, так как согласился сотрудничать со следствием и «сдал» правоохранителям своего руководителя Сергея Артёмова, а также известного в Брянске адвоката Вадима Шапошникова, который пообещал Сабадашеву тюремный срок «ниже низшего предела» за пять миллионов рублей.

В итоге Вадима Шапошникова Советский районный суд Брянска за мошенничество приговорил к двум годам колонии общего режима, а также оштрафовал его на 100 тысяч рублей. Также получил срок и непосредственный руководитель Сабадашева, бывший начальник следственного управления УМВД России по Брянской области Сергей Артемов. Суд приговорил его к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы.

В настоящее время Алексей Сабадашев отбывает наказание. Накануне кассационный суд отказался изменить ранее вынесенный ему приговор. Как сообщили «Брянским новостям» бывший коллега Алексея Сабадашева, тот рассчитывает выйти досрочно на свободу уже летом следующего года.

Согласно закону, условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Известно, что бывший следователь был осужден за особо тяжкое преступление против государственной власти. На настоящий момент он отбыл 2 года. Минимальный необходимый срок для досрочного освобождения по его делу составляет 2 года и 8 месяцев. Таким образом, уже в июне 2022 года Алексей Сабадашев может выйти на свободу, если будут соблюдены все остальные необходимые для этого условия.

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

18 декабря 2025, Четверг, 19:17

Брянская епархия доставила на передовую гуманитарную помощь и духовно поддержала воинов

В расположение подразделения была доставлена гуманитарная помощь, включающая телевизоры для отряда БПЛА

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

18 декабря 2025, Четверг, 19:16

Жителям Брянской области не смогут гарантировать стабильные цены на продукты

Федеральная антимонопольная служба России предупредила торговые сети о том, что недопустимо повышать цены на социально значимые продукты питания

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

18 декабря 2025, Четверг, 17:17

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

Бордовичский водозабор обеспечивает около 60 процентов питьевой воды, подаваемой в областной центр. Водовод и насосные станции эксплуатируются с 1983 года

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

18 декабря 2025, Четверг, 16:45

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

По информации мэрии, с высокой вероятностью проектирование дошкольного учреждения начнётся в следующем году, а строительные работы начнутся в 2027 году

В Навле простились с погибшим в зоне СВО 53-летним Владимиром Пономарёвым

18 декабря 2025, Четверг, 15:10

В Навле простились с погибшим в зоне СВО 53-летним Владимиром Пономарёвым

В Навле Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО 53-летним военнослужащим Владимиром Пономарёвым