Наверх

8 ноября 2021, Понедельник, 06:01

Реконструкция ледового дворца «Десна» открыла новые возможности для брянцев

Реконструкция ледового дворца «Десна» открыла новые возможности для брянцев
Фото: Правительство Брянской области

Открытие в Брянске после реконструкции ледового дворца «Десна» показало, что бюджетные вложение вкладываются в очень важное дело − растет новое поколение молодежи, которая проходит закалку спортом. Это пригодится ребятам на всю жизнь.

За реконструкцию крупного спортивного сооружения отвечало управление строительства Брянской области. Несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса, сотрудники управления справились с задачей. Сделано главное − город получил дворец, построенный с хорошим качеством.

Дворец открыли 14 сентября. В торжестве приняли участие руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной думе Сергей Неверов, первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной думы Валентин Суббот и другие представители власти и общественности.

Реконструкция ледового дворца «Десна» открыла новые возможности для брянцев

Фото: Правительство Брянской области

Символический ключ от Ледового дворца директору Государственного автономного учреждения «Спортивный клуб «Брянск» Дмитрию Ларину вручила генеральный директор ООО «Жилсоцстрой» Валентина Шершакова. Именно ее компания получила подряд во время торгов.

Реконструкция крытого ледового дворца была начата в 2019 году по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта Брянской области». На реконструкцию затратили более 140 миллионов рублей из областного бюджета. Для проведения тренировок теперь есть ледовая арена размером 60 на 30 метров, зал с синтетическим льдом, тренажерный зал, тренировочный универсальный зал размером 30 на 14 метров. Участники состязаний могут проживать в 38 номерах гостиниц. В здании гостиницы расположена буфет, комнаты для персонала, помещение для отдыха спортсменов, хозяйственно-бытовые помещения. Второй этаж стал в том числе и зрительским. Здесь оборудовали зону просмотра матчей на 80 мест. Спортсмены получили не только тренажерный зал, инструкторскую, тренерскую, но и помещения для сушки одежды и обуви.

Ледовый дворец в Бежицком районе много лет назад стал домом для хоккеистов команды «Десна». Первую арену с искусственным льдом открыли в ноябре 1983 года. Однако было тесно, за смену на лед могли выйти не более 75 человек.

В феврале 2013 года тентовая крыша и металлические конструкции рухнули под тяжестью мокрого снега. Областные власти приняли решение провести реконструкцию. Работы начались после подготовки проектно-сметной документации и получения положительного заключения госэкспертизы.

Реконструкция ледового дворца «Десна» открыла новые возможности для брянцев

Фото: Правительство Брянской области

По словам директора управления капитального строительства Анатолия Комкова, стояла задача, чтобы ледовый дворец «Десна» в Бежице стал предметом гордости нескольких поколений. Проектировщики, строители, власти постарались сделать так, чтобы сооружение радовало и юных спортсменов, и взрослых. Одновременно заниматься смогут сразу пять команд.

Еще весной строительные работы были в разгаре. Работе устанавливали сетку и  стекла, занимались покраской и разметкой, шлифовали поверхности на обновленной ледовой арене.

− В работе с такими объектами есть своя специфика, − пояснили в управлении капитального строительства Брянской области. − Все было очень непросто, но зато, хоккеисты смогут заниматься круглый год.

По словам Анатолия Комкова, прежнее сооружение не радовало уютом, потому что холодными были и стены, и крыша. Теперь спортсмены получили утепленное здание, которое, по сути, построено заново. Поменяли двери, обои, потолки, плитку. В одноместных и двухместных номерах могут останавливаться иногородние спортсмены, приехавшие на соревнования. В процессе реконструкции дворец дополнили пристройкой. Для молодежной команды учебно-тренировочный процесс теперь стал гораздо удобнее. На искусственном льду юные хоккеисты оттачивают броски, повороты и так далее.

Реконструкция ледового дворца «Десна» открыла новые возможности для брянцев

Фото: Правительство Брянской области

По словам Владимира Матова, заместителя директора ледового дворца, здесь же получили возможность заниматься и оздоровительные группы населения:

− Комплекс с таким функционалом будет первым в Брянске, возможно, даже и в Центральном Федеральном округе.

Как пояснили в управлении капитального строительства, львиную долю работ выполнили брянские специалисты. Лишь для создания системы получения искусственного льда понадобились иногородние рабочие.

В управлении капитального строительства Брянской области говорят, что в целом довольны итогом общих усилий. Дополнительно потребовалось выполнить электромонтажные работы, связанные с вентиляцией и осушением помещений, но все было выполнено с надлежащим качеством. Создана полноценная тренировочная база со специальным оборудованием для усовершенствования катания на коньках. По сути, комплекс с таким мощным функционалом построен в Брянске впервые.

Реконструкция ледового дворца «Десна» открыла новые возможности для брянцев

Фото: Правительство Брянской области

Сергей Неверов оценил усилия брянских властей и специалистов, назвав дворец замечательным:

− Хоккей − это увлекательная командная игра, игра сильных духом, смелых, отчаянных ребят. Я с удовольствием приму участие в этой игре в команде Брянской области под номером 67. Это номер Смоленской области, региона, в котором я живу. Мы тоже хотели бы открытия таких дворцов и очень завидуем Брянской области, в которой только сегодня было открыто несколько площадок. Это уже второй ледовый дворец, а еще бассейн и футбольное поле. Это спортивные площадки, где будут заниматься сотни и сотни ребятишек, и я уверен, что они будут здоровыми, будут патриотами и будут достойны того, чтобы продолжать развивать и поддерживать нашу страну и свои регионы. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в строительстве этого ледового дворца и построил его таким, какой он есть. Это замечательный современный дворец спорта.

Первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров отметил, что сейчас выполняется большая федеральная программа, и новые объекты − ее часть:

− Конечно, глаза радуются, когда видишь счастливые лица детей и их родителей, когда появляются современные условия для занятий спортом. Этот дворец − олицетворение этой радости и этого счастья. В Брянской области осуществляется большая программа по развитию спортивной инфраструктуры. Открыты и будут открыты в ближайшее время 5 ледовых дворцов, лыжные трассы, появятся и другие объекты. У вас надежный и крепкий руководитель, и есть поддержка правительства России. Я уверен, что все получится!

Реконструкция ледового дворца «Десна» открыла новые возможности для брянцев

Фото: Правительство Брянской области

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал:

− Мы делаем все для того, чтобы все федерации спорта развивались. Мы строим спортивные дворцы, бассейны, ФОКи, футбольные поля, легкоатлетические манежи, и, конечно же, ледовые дворцы. Этот ледовый дворец будет десятым. Еще в течение этого месяца мы сдадим ледовые дворцы в Новозыбкове и Дятьково, всего их будет 12. Создадим базу для занятий хоккеем. Конечно же, мы делаем это для подрастающего поколения, наших детей, которые тренируются, занимаются.

В управлении капитального строительства говорят: в том, что Россия вышла на третье место в мире по количеству ледовых площадок, есть вклад и Брянской области.

За последние несколько лет сданы физкультурно-оздоровительные комплексы в Комаричах, Сураже, Почепе, Климове, ФОК с ледовой ареной в Суземке, ФОК с бассейном в Клинцах, стадионы в Трубчевске и Клетне. В Советском районе Брянска возводится Дворец единоборств. В Дятькове строится спортивно-оздоровительный комплекс, в Жуковке − спортивный центр с бассейном, в Климове − бассейн спорткомплекса.

Каждый построенный спортивный объект − это новый шаг к цели, которую поставил президент России Владимир Путин: к 2024 году доля россиян, регулярно занимающихся спортом, должна составить 55 процентов.

Новые здания укрепят и здравоохранение.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров