Наверх

8 сентября 2021, Среда, 12:23

В Брянске ужаснулись издевательствам дагестанца над офицером и позицией военной прокуратуры

В Брянске ужаснулись издевательствам дагестанца над офицером и позицией военной прокуратуры

В Брянске ужаснулись издевательствам дагестанца над офицером и позицией военной прокуратуры.

Как ранее сообщали «Брянские новости», призывник из Дагестана держал в страхе офицеров брянской части. Конфликт произошел в брянской войсковой части  12721, расположенной в Клинцах.

Призывник из республики Дагестан Яхья Яхьяев повздорил с офицерами части, которые сделали ему замечание по поводу внешнего вида. Кроме того, находясь в кабинете командира танкового батальона войсковой части подполковника Куликовских, будучи недовольным высказанным замечанием, он взял с письменного стола канцелярские ножницы и приставил их к горлу подполковника. При этом он требовал, чтобы начальник перестал делать ему замечания.

Капитан Шкерин, который находился в кабинете подполковника Куликовских перед началом конфликта, сообщил, что видел продолжение истории. По его словам, рядовой Яхьяев взял со стола карандаш и быстро направился за подполковником, который уже вышел из кабинета. Поскольку Яхьяев находился в неадекватном состоянии, он предположил, что последний хочет нанести Куликовских какие-либо телесные повреждения. В связи с этим он направился вслед за ними и проследил, чтобы не допустить продолжения конфликта.

Все издевательства рядового над офицерами были описаны военным судом в приговоре. В итоге призывника осудили за сопротивление начальнику, сопряженное с угрозой применения насилия. Яхьяева приговорили к 2 годам лишения свободы условно, доказать исправление осужденный должен за 1 год испытательного срока.

Согласно статье 333 Уголовного кодекса России «Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы», деяние, совершенное призывником из Дагестана, относится к преступлениям средней тяжести. Деяние может наказываться лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечательно, что условный приговор устроил военную прокуратуру Брянского гарнизона, которая не стала обжаловать судебный акт. Судебное решение по делу Яхьяева вступило в законную силу.

Новость вызвала отклики у читателей. Они ужаснулись «порядкам» в армии и были обескуражены бездействием военной прокуратуры.

«Непонятный приговор «суда», а также позиция военной прокуратуры. «Воин» совершил двойное правонарушение на плацу и в кабинете командира, шел сознательно, тем более по нарастающей. Как бы все это отобразилось в боевых условиях? Гибелью военнослужащих, а может и всего подразделения».

«Ваньку бы упекли по полной, или нашли где-нибудь со следами суицида».

«А почему не в камеру после всего этого?»

«Горячую кровь на родину, там пусть и показывает нрав свой … никакого понятия о поведении и воспитании».

«Условно? Да они там с ума что ли сошли? На что способна армия с такой дисциплиной?».

«Мягкий приговор».

Накалилась обстановка в связи с попыткой пересмотреть оплату брянского ЖКХ

19 декабря 2025, Пятница, 02:19

Накалилась обстановка в связи с попыткой пересмотреть оплату брянского ЖКХ

Получила продолжение скандальная история, связанная с тем, что одна из управляющих компаний решила пересмотреть оплату своих услуг

Украинские боевики нанесли мощный удар по брянскому поселку — есть раненые

18 декабря 2025, Четверг, 18:29

Украинские боевики нанесли мощный удар по брянскому поселку — есть раненые

Ранения получили три мирных жителя. Губернатор отметил, что мужчины были ранены легко, им оказана помощь. Александр Богомаз пожелал потерпевшим выздоровления

Жителя брянского Фокино арестовали по делу о жестоком нападении с топориком

18 декабря 2025, Четверг, 16:29

Жителя брянского Фокино арестовали по делу о жестоком нападении с топориком

По версии следствия, в ночь с 7 на 8 сентября 2025 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему несколько ударов кухонным топориком по голове

Над Брянской областью сбили ещё один украинский беспилотник

18 декабря 2025, Четверг, 15:28

Над Брянской областью сбили ещё один украинский беспилотник

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в своём телеграм-канале сообщил о ещё одном сбитом над территорией региона украинском беспилотнике самолётного типа

Из-за тумана в Брянской области объявили жёлтый уровень опасности

18 декабря 2025, Четверг, 14:43

Из-за тумана в Брянской области объявили жёлтый уровень опасности

В Брянской области объявили «жёлтый уровень» опасности: он будет действовать до 21.00 19 декабря. Об этом сообщили в Росгидрометцентре