Наверх

8 сентября 2021, Среда, 08:01

Брянскую военную прокуратуру устроил условный приговор едва не зарезавшему подполковника дагестанцу

Брянскую военную прокуратуру устроил условный приговор едва не зарезавшему подполковника дагестанцу

Брянскую военную прокуратуру устроил условный приговор едва не зарезавшему подполковника дагестанцу.

Как ранее сообщали «Брянские новости», призывник из Дагестана держал в страхе офицеров брянской части. Конфликт произошел в брянской войсковой части  12721, расположенной в Клинцах.

Призывник из республики Дагестан Яхья Яхьяев повздорил с офицерами части, которые сделали ему замечание по поводу внешнего вида. Кроме того, находясь в кабинете командира танкового батальона войсковой части подполковника Куликовских, будучи недовольным высказанным замечанием, он взял с письменного стола канцелярские ножницы и приставил их к горлу подполковника. При этом он требовал, чтобы начальник перестал делать ему замечания.

В судебном заседании подсудимый Яхьяев виновным себя признал полностью. Он пояснил, что он обиделся якобы на имевшие место оскорбления в адрес его матери. При этом причинить какой-либо вред здоровью командира он не собирался.

Потерпевший Куликовских пояснил, что ранее Яхьяев с отдельными военнослужащими прибыл на построение с нарушением формы одежды. Так, военнослужащие находились в строю в гражданских шортах, футболках «Армия России», без кителей и в тапочках. Яхьяев был одет в уставную футболку «Армия России», штаны от полевого комплекта ВКПО и тапочки. При этом верхней одежды и головного убора на нем не было.

После замечаний военнослужащие стали пререкаться, заявив, что им так удобнее ходить. Подполковник Куликовских потребовал от Яхьяева и остальных военнослужащих прекратить пререкаться с офицерами, «тыкать», грубить, разговаривать на повышенных тонах. Яхьяев никак не успокаивался, после чего он сказал ему:

«Если тебя не научили разговаривать со старшими, то грош тебе цена».

После этого замечания Яхьяев вспылил, пояснив, что подполковник якобы оскорбил мужчин в его семье и его род в целом. Затем Яхьяева увели с плаца. Через некоторое время военнослужащий Яхьяев пришел к нему в кабинет и предложил выйти поговорить на улице. Также он требовал извинений за якобы оскорбление рода. После этого произошел инцидент с ножницами. Офицеру пришлось выбить ножницы из рук солдата.

Капитан Шкерин, который находился в кабинете подполковника Куликовских перед началом конфликта, сообщил, что видел продолжение истории. По его словам, рядовой Яхьяев взял со стола карандаш и быстро направился за подполковником, который уже вышел из кабинета. Поскольку Яхьяев находился в неадекватном состоянии, он предположил, что последний хочет нанести Куликовских какие-либо телесные повреждения при помощи карандаша. В связи с этим он направился вслед за ними и проследил, чтобы не допустить возможного применения насилия со стороны Яхьяева в отношении Куликовских.

В итоге суд признал рядового виновным в сопротивлении начальнику, сопряженном с угрозой применения насилия. Яхьяева осудили к 2 годам лишения свободы условно, доказать исправление осужденный должен за 1 год испытательного срока.

Примечательно, что такой приговор устроил военную прокуратуру Брянского гарнизона, которая не стала обжаловать судебный акт.

Согласно статье 333 Уголовного кодекса России, «Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы» относится к преступлениям средней тяжести (часть первая). Деяние может наказываться лишением свободы на срок до пяти лет.

Судебное решение по делу Яхьяева вступило в законную силу.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске взяли под стражу обвиняемого в пособничестве к приготовлению теракта

23 апреля 2024, Вторник, 17:27

В Брянске взяли под стражу обвиняемого в пособничестве к приготовлению теракта

Фигурант дела получил указание от куратора забрать из специально оборудованного тайника самодельное взрывное устройство и передать иным лицам для совершения ими террористического акта на территории Брянской области

В Брянской области пятеро помощников мошенников забрали у стариков 1,4 млн рублей

23 апреля 2024, Вторник, 17:04

В Брянской области пятеро помощников мошенников забрали у стариков 1,4 млн рублей

Полицейским удалось задержать двух юношей 17 лет, двух девушек 16 лет и одну девушку 15 лет, которые являлись курьерами у преступников, «разводящих» граждан по телефону

Последствия обстрела Суземки 22 апреля оценят

23 апреля 2024, Вторник, 16:39

Последствия обстрела Суземки 22 апреля оценят

В сети опубликованы снимки последствий обстрела брянского поселка Суземка. Губернатор Александр Богомаз сообщил, что украинские террористы в Суземке повреждены шесть домов

Возле границы на въезде в Брянскую область образовался огромный затор

23 апреля 2024, Вторник, 15:47

Возле границы на въезде в Брянскую область образовался огромный затор

В пункте автомобильного пропуска «Красный Камень» в районе Злынки Брянской области образовалась огромная пробка

В Брянске после установки нового знака на улице Горького произошло ДТП

23 апреля 2024, Вторник, 14:07

В Брянске после установки нового знака на улице Горького произошло ДТП

В Брянске после установки нового знака и изменения схемы движения на улице Горького произошло ДТП