Наверх

1 апреля 2026, Среда, 18:25

Мать и сын из Жирятинского района похитили 8,6 млн рублей бюджетных субсидий

Мать и сын из Жирятинского района похитили 8,6 млн рублей бюджетных субсидий
Фото: Прокуратура Брянской области

В Советском районном суде Брянска вынесли приговор жителям Жирятинского района — 65-летней женщине и её 41-летнему сыну. Оба признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в прокуратуре области и региональном управлении МВД России, с марта 2021 по февраль 2022 года сын, индивидуальный предприниматель и глава крестьянско-фермерского хозяйства, действовал в сговоре с матерью, являвшейся председателем сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива.

Воспользовавшись грантом, выделенным на развитие материально-технической базы семейной фермы, он предоставил в региональный департамент сельского хозяйства и казначейство заведомо ложные сведения о расходовании средств. Так, мошенник предоставил данные о якобы понесённых затратах на приобретение техники и крупного рогатого скота. В результате региональному бюджету был причинён ущерб на сумму более 8,6 миллиона рублей.

Противоправная схема была выявлена и пресечена оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области.

С учётом предыдущей судимости суд приговорил мать к 3 годам лишения свободы, сына — к 2 годам. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. На имущество осуждённых сохранён арест на сумму 9,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что полиция арестовала брянских железнодорожников за получение взятки.

Брянские таможенники пресекли контрабанду антиквариата из Германии

18 мая 2026, Понедельник, 16:23

Брянские таможенники пресекли контрабанду антиквариата из Германии

В таможне сообщили, что фигурант был задержан в почтовом отделении при получении посылки

Жителей Брянской области предупредили об аномальной жаре с 18 по 22 мая

18 мая 2026, Понедельник, 15:48

Жителей Брянской области предупредили об аномальной жаре с 18 по 22 мая

В Брянской области объявили экстренное предупреждение из-за аномально жаркой погоды с 18 по 22 мая 2026 года

В Брянском районе предотвратили взрыв артиллерийского снаряда

18 мая 2026, Понедельник, 15:26

В Брянском районе предотвратили взрыв артиллерийского снаряда

В Брянском районе спасатели обезвредили боеприпас времён Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС

Придумавшую ребёнка 21-летнюю жительницу Брянска наказали за хищение маткапитала

18 мая 2026, Понедельник, 14:37

Придумавшую ребёнка 21-летнюю жительницу Брянска наказали за хищение маткапитала

В Севске 21-летнюю жительницу Брянска суд оштрафовал за хищение материнского капитала. Об этом сообщила объединённая пресс-служба брянских судов

В Брянской области сегодня днём снова объявили беспилотную опасность

18 мая 2026, Понедельник, 14:16

В Брянской области сегодня днём снова объявили беспилотную опасность

На территории Брянской области сегодня снова объявили беспилотную опасность, об этом сообщил врио брянского губернатора Егор Ковальчук