Наверх

7 декабря 2020, Понедельник, 18:58

Передвижение по России все же могут ограничить

Передвижение по России все же могут ограничить

Передвижение по России все же могут ограничить. Почему это может случиться, объяснили авторы телеграм-канала «Мейстер».

Во время выступления на конференции «Медицина и качество» министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что возникающие очаги болезни внутри страны могут требовать рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами.

«Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц», − пояснил министр.

Мурашко заявил, что ограничения могут коснуться передвижения между субъектами, «а также подчас и внутри субъектов, чтобы ограничить распространение инфекции».

Как отметили авторы телеграм-канала, данное предложение вызвало понятный ажиотаж со стороны средств массовой информации, так что министра спешно пришлось дополнять его пресс-службе.

Помощник министра заявил, что фраза главы министерства о возможности введения ограничений содержалась в научном докладе в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами, и была вырвана из контекста. На данный момент Минздрав не предлагает введение каких-либо дополнительных ограничений на передвижение граждан, подчеркнули в ведомстве.

Как подчеркивают авторы телеграм-канала «Мейстер», дополнительный резонанс словам министра придают приближающиеся новогодние праздники. Так, многие планируют навестить родственников, просто проехаться по стране с туристическими целями. Люди уже «устали бояться вируса и сейчас не факт, что даже бубонная чума их остановит»:

«Правительство вряд ли будет ограничивать перемещение граждан, по крайней мере до середины января, а там надо будет смотреть на эпидемиологическую ситуацию. Однако с той или иной степенью эффективности это могут сделать губернаторы. Достаточно велик риск, что приехав в тот или иной регион, туристы обнаружат, что все закрыто, кроме здания вокзала и гостиницы. Скажем, в Петербурге все кафе и рестораны будут закрыты с 30 декабря по 3 января. Не станем исключать, что примеру питерских властей не последуют и другие регионы».

В пользу этой версии свидетельствует и последнее сообщение губернатора Санкт-Петербурга о том, что от полного локдауна город отделяет совсем немного, а грядущие новогодние праздники «будут непростыми».

Впрочем, что Кремль не разделяет позицию министра здравоохранения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что «нынешнего уровня организации процесса противодействия и обеспечения людей медицинскими услугами достаточно, чтобы не вводить каких-либо локдаунов».

Концерт на крови: на брянца угнетающе подействовал восстановленный «Крокус»

29 декабря 2025, Понедельник, 06:07

Концерт на крови: на брянца угнетающе подействовал восстановленный «Крокус»

Житель Брянска, который на днях побывал возле восстановленного здания «Крокус Сити Холла», в угнетенном состоянии вернулся домой

Офицер не поверил в ликвидацию предателя, учинившего террор в брянских селах

28 декабря 2025, Воскресенье, 16:48

Офицер не поверил в ликвидацию предателя, учинившего террор в брянских селах

Накануне появились сообщения ликвидации организатора нападения на Брянскую область в марте 2023 года Дениса Капустина*

Брянец Дандыкин предсказал бурные события в Донбассе

26 декабря 2025, Пятница, 17:46

Брянец Дандыкин предсказал бурные события в Донбассе

Военный эксперт уроженец Брянской области Василий Дандыкин заявил, что наступление на Краматорск и Славянск уже началось

Брянцы не смогут поверить в мирный договор с нацистами после слов вурдалака

26 декабря 2025, Пятница, 02:03

Брянцы не смогут поверить в мирный договор с нацистами после слов вурдалака

«Свое» у них − это в том числе Брянская область, к захвату которой призывали и Наполеон Соскин и генерал Сергей Кривонос, и многие другие

Богатые брянские пенсионеры и бизнесмены зашли в криминал с разных сторон

24 декабря 2025, Среда, 19:26

Богатые брянские пенсионеры и бизнесмены зашли в криминал с разных сторон

В Брянске жителя столицы осудили  за уклонение от уплаты 65 млн рублей налогоБизнесмен «забыл» заплатить 65 миллионов рублей налогов, а пенсионер отдал 14 рублей  мошенникам. Что общего в случившемся?