9 октября 2020, Пятница, 12:58
Брянского полковника МВД Артёмова отправили под суд за крупную взятку
Бывшего начальника брянского следственного управления УМВД Сергея Артёмова отправили на скамью подсудимых, об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
Полковник Артёмов был задержан в конце мая нынешнего года. Ему и оперативнику управления по борьбе с экономическими преступлениями предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере.
По версии следствия, с июля по октябрь 2019 года эти двое вместе с бывшим начальником отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственного управления УМВД Алексеем Сабадашевым договорились о получении крупной взятки от обвиняемого по уголовному делу – пяти миллионов рублей. Сабадашева задержали с поличным в его кабинете 17 октября прошлого года при получении части взятки – более миллиона рублей за прекращение уголовного дела.
Сабадашева в июне приговорили к четырём годам колонии строгого режима и велели ему выплатить штраф – пять миллионов рублей. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и «сдал» правоохранителям своего руководителя Артёмова, а также известного адвоката Вадима Шапошникова, который пообещал Сабадашеву тюремный срок «ниже низшего предела» за пять миллионов рублей. В итоге Шапошникова Советский районный суд Брянска в июле за мошенничество приговорил к двум годам колонии общего режима, а также оштрафовал его на 100 тысяч рублей.
В ближайшее время перед судом предстанет и Сергей Артёмов.








