Наверх

4 февраля 2019, Понедельник, 11:49

«Губернатор, дайте им пинка!»: задыхающееся брянское село отчаялось

«Губернатор, дайте им пинка!»: задыхающееся брянское село отчаялось

Жители села Могилевцы Климовского района Брянской области попросили помощи у губернатора Александра Богомаза. По их словам, больше надеяться не на кого. Село задыхается уже много лет, но чиновники этого не хотят видеть.

Эта история стала свидетельством не просто беспомощности некоторых органов власти, а также Роспотребнадзора, уполномоченных по правам ребенка и по правам человека, прочих странных ведомств. Речь уже не о беспомощности, а о фикции. Если человек знает, что не к кому обращаться, он поступает сообразно – ищет какие-то способы отстоять свои права. Если же есть органы, куда граждане имеют право обращаться, и если в этих органах, как в черных дырах, пропадают жалобы людей, то все превращается в абсурд. Государство, общество создали эти органы, чтобы они работали, но вместо работы – видимость, фикция. И люди просто теряют время и силы, обращаясь туда. По сути, создана прекрасная система волокиты, из-за которой зреет недовольство людей.

Депутат Сачковичского совета Евгений Анисенко рассказал «Брянским новостям» о беде жителей своего села:

– Мы пять лет дышим известковой пылью, которая поднимается с дороги. Вред от нее хуже, чем при курении. Спасает только дождь, но не надолго. 

На то, чтобы проложить асфальт, нужно лишь около семи миллионов рублей. Чтобы дети не задыхались в пыли, нужно отремонтировать лишь километр дороги, которую ранее засыпали известковым материалом. По словам Евгения Анисенко, затраты на 400 метров «пыльного ада» составили крупную сумму – 819700 рублей. Причем насыпали эту пыль на вполне сносное асфальтное покрытие. Кроме того, на эту же улицу  объявляли ещё три конкурса, работы оценили в полтора миллиона рублей. 

– Я отец троих несовершеннолетних детей и очень переживаю за их здоровье и за здоровье своих земляков, – говорит Евгений Анисенко. – В конце 2018 года были замеры вредных примесей в воздухе, они в несколько раз превышают норму. 

«Брянские новости» обращались по этому поводу с запросами в прокуратуру, к уполномоченным и в другие инстанции. Сам Анисенко писал заместителю губернатора Юрию Мокренко. В ответах сказано, что документация на ремонт готова, дорога внесена в планы. Но в постановлении правительства от 21 января 2019 года дороги нет, утверждает Евгений Анисенко:

– Как такое может быть? О ремонтах заявляется уже два года подряд и при отчетах главы администрации Климовского района, и  при отчете главы Сачковичского поселения. Эта же информация опубликована в газете «Авангард» и областных СМИ. Но воз и ныне там. Федеральный закон о местном самоуправлении говорит об ответственности чиновников в тех случаях, когда законные требования граждан не выполняются более четырех месяцев. А мы бьемся пять с лишним лет! И я не заметил, чтобы кто-то понес хоть какое-то наказание. В разговоре с главой администрации района и его заместителем узнал, что финансирование сократилось и денег на дорогу область не дала. В ОНФ ничего не знают, но сейчас готовят запрос на имя Мокренко.

По словам Евгения Анисенко, его поражает, как можно превращать в неразрешимую задачу пустяковый вопрос стоимостью всего семь миллионов рублей. Он попросил донести его живое слово до губернатора Александра Богомаза:

– Александр Васильевич, дайте, пожалуйста, хорошего пинка тем, кто обрек нас на пять лет унижений и просьб. Прошу от имени всех земляков. Мы живем в глубинке, мы любим наше село и хотим, чтобы здесь остались жить и трудиться наши дети. Мы просим только одного: сохраните здоровье людям.

Фото: Евгений Анисенко


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»