Наверх

29 сентября 2018, Суббота, 08:32

На призыв спасти брянских детей уполномоченная ответила отписками

На призыв спасти брянских детей уполномоченная ответила отписками

На призыв спасти ребятишек села Могилевцы Климовского района Брянской области уполномоченная по правам ребенка Елена Литвякова ответила классическими отписками, доказав еще раз, что институты уполномоченных нужно ликвидировать за их бесполезностью.

Пять лет селяне задыхаются от пыли, которая поднимается с дороги. Местный депутат Евгений Анисенко называет это адом. От пыли люди уже начали кашлять, особенно страдают дети. Ранее в селе было неплохое асфальтовое покрытие, но потом около 400 метров дороги посыпали натуральной пылью.

– Уже ровно пять лет, как я веду эту войну – по-другому не назову, – рассказал «Брянским новостям» Евгений Анисенко.

Теперь к пыльной напасти добавилась еще одна –  ферма на 6000 голов скота, которая расположена неподалеку от села. Оттуда доносится смрад, в селе теперь полчища мух.

«Брянские новости» попросили прокуратуру Брянской области провести проверку публикации, и там откликнулись – проверка проводится. Кроме того, были направлены запросы уполномоченному по правам ребенка Елена Литвяковой, уполномоченному по правам человека Вячеславу Тулупову, главе администрации Климовского района Сергею Кубареву.

Более всего удивил ответ Литвяковой. Оказывается, еще в 2016 году к ней обращались жители села. Казалось бы, уполномоченная, которой государство выделило автомобиль, должна была кинуться на помощь людям – съездить в Могилевцы, поговорить с людьми, поднять шум в прессе, в областной думе, в областном правительстве. Однако Литвякова ограничилась отписками. Вот что она сообщила «Брянским новостям»: 

«Ранее, в 2016 году, по электронной почте в адрес Уполномоченного по права ребенка действительно поступало обращение от жители Климовского района по вопросу неудовлетворительного состояния дорожного полотна на улице Мира в селе Могилевцы Климовского района. В целях оказания содействия  разрешению вопроса уполномоченным по правам ребенка, согласно компетенции, были приняты соответствующие меры, направлены обращения в управление автомобильных дорог по Брянской области, а также в администрацию Климовского района, по результатам рассмотрения которых заявитель был уведомлен в соответствии  с федеральным законом. Повторное обращение от жителей Климовского района о том, что данная проблема осталась нерешенной, поступило в адрес уполномоченного 4 сентября и в настоящее время находится в работе. Для проведения объективной проверки и принятия действенных мер уполномоченным направлен запрос в компетентные ведомства».

Иначе говоря, Елена Литвякова просто пересылает бумаги из одной конторы в другую. И все это длится два года, и все это время дети задыхаются.

Институты уполномоченных – такая же профанация, такая же бесполезная придумка бюрократического характера, как общественные палаты и тому подобное. Их изобретателям казалось, что общественные советы и палаты будут помогать власти, но это оказалось очередной утопией. 

Если упразднить контору уполномоченного по правам ребенка в Брянской области, то на сбереженные деньги можно проложить асфальт в селе Могилевцы и избавить детей от пыли. 

По мнению многих брянцев, российские власти обязаны провести исследование нужности-ненужности расплодившихся бюрократических учреждений и сбросить их с шеи народа. В нынешнем виде, с их полномочиями и обязанностями, они не просто бесполезны, но и вредны, так расширяют поле фальшивостей и профанации.

Власти Климовского района сообщили, что в 2019 году дорогу в Могилевцах должны заасфальтировать.

Фото: Евгений Анисенко


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев