Наверх

7 сентября 2018, Пятница, 08:13

Брянский депутат: «Дети и взрослые живут в аду – и никому дела до нас нет»

Брянский депутат: «Дети и взрослые живут в аду – и никому дела до нас нет»

Жители села Могилевцы Климовского района Брянской области и другие неравнодушные жители начали сбор подписей под петицией губернатору Александру Богомазу. Теперь у них осталась надежда только на него.

Пять лет селяне задыхаются от пыли, которая поднимается с дороги. Несколько сотен метров асфальта могли бы избавить их от пыльного ада, но чиновники ухитряются не слышать призывы о помощи.

Ранее в селе было неплохое асфальтовое покрытие, но потом около 400 метров дороги посыпали натуральной пылью, причем казна заплатила за это 819700 рублей. 

Дорогу включили в план ремонта, за семь миллионов рублей должны были проложить километр дороги, но ничего не делается. Пять лет люди дышат известковой пылью, вред от которого больше, чем от курения. Спасают на время только дожди.

– Уже ровно пять лет, как я веду эту войну – по-другому не назову, – рассказал «Брянским новостям» местный депутат Евгений Анисенко. – Отправил очередное письмо в областное правительство, оно попало к заместителю губернатора Юрию Мокренко. Жду ответ, но он меня мало порадует, думаю. По дороге раскатывает туда-сюда техника «Мираторга», дым столбом. А вот площадку для детишек села никак не соорудят. Звонил даже на «горячую линию» в Москву. 

По словам депутата, ферма на 6000 голов скота расположена в километре от села, и оттуда доносится тяжелый запах:

– Живём в смраде и пыли, и дела никому нет до нас. В это лето и дождей не было, они хоть как-то спасали от известковой пыли. В селе уже кашлять начали и дети и старики. Плохой симптом. По вечерам и утром добавилась вонь от фермы «Мираторг» – вообще ад. Около села бычки пасутся практически за огородами. Мух рой. Смрад ещё тот. Счастливое детство у наших детишек. Кто везет в деревню своих чад, чтобы набраться здоровья и сил, а мы не знаем, куда нам вывезти своих, чтобы сохранить то, что осталось от здоровья.

«Брянские новости» попросили прокуратуру Брянской области провести проверку публикации. Кроме того, запросы направлены уполномоченному по правам ребенка Елена Литвяковой, уполномоченному по правам человека Вячеславу Тулупову, главе администрации Климовского района Сергею Кубареву.

Фото: Евгений Анисенко


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

19 апреля 2024, Пятница, 12:05

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

В Советском районе Брянска из-за капитального ремонта дороги на улице Калинина временно изменят схему движения

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

19 апреля 2024, Пятница, 11:52

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

В Брянской области судебные приставы пошли на хитрость, чтобы заставить не оплатившую транспортный налог коммерсантку-должницу погасить задолженность

Власти Брянска подтвердили, что День Победы в городе отметят без парада и салюта

19 апреля 2024, Пятница, 11:11

Власти Брянска подтвердили, что День Победы в городе отметят без парада и салюта

Брянская городская администрация официально подтвердила, что День Победы в городе отметят без парада, традиционного салюта и массовых гуляний

Губернатор Богомаз поздравил троих награждённых Путиным за спасение людей брянцев

19 апреля 2024, Пятница, 10:50

Губернатор Богомаз поздравил троих награждённых Путиным за спасение людей брянцев

Брянский губернатор Александр Богомаз поздравил троих жителей региона, награждённых президентом России Владимиром Путиным

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

19 апреля 2024, Пятница, 09:34

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

Прокуратура области выявила многочисленные нарушения в работе брянской автоколонны № 1403 при организации пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам