Наверх

9 октября 2018, Вторник, 14:53

Брянский депутат Госдумы Пайкин попал в крупный скандал

Брянский депутат Госдумы Пайкин попал в крупный скандал

Депутат Госдумы Борис Пайкин влип в первый крупный скандал в Брянской области. «Помогли» ему в этом рьяные пропагандисты, которых обвинили в том, что они побили лоб, прислуживая «хозяину».

Пропаганда распространила сегодня известие о том, что Пайкин «выбил» новую детскую поликлинику для Фокинского района Брянска. В подтверждение исторической миссии Пайкина опубликовали его письма в различные инстанции. Однако такой поворот вызвал и недоумение, и возмущение на самом высоком уровне в Брянской области. Помощник сенатора Ольга Денисова разъяснила «Брянским новостям», кто же на самом деле хлопотал о поликлинике. Причем уже более пяти лет:

– Начинала эту работу член Совета Федерации Екатерина Филипповна Лахова. Именно она требовала найти походящее место для поликлиники в Фокинском районе. Более того, этот вопрос, а также история со строительством бракованных домов в Белых Берегах привели к противостоянию сенатора с бывшим губернатором Дениным и его командой. Мы за свои средства заказывали проект, прорабатывали все вопросы с пожарной и другими службами. Потом присоединился губернатор Александр Васильевич Богомаз, который обращался в правительство России по поводу поликлиники. И вдруг сегодня мы узнаем, что, оказывается, это не Лахова и Богомаз старались, а Пайкин «выбил» поликлинику. То жириновцы спорят с Валуевым по поводу моста, то вот теперь такие заявления. Это возмутило до предела!

В Брянской области обратили внимание и на то, что Пайкин написал письмо главе правительства России Дмитрию Медведеву 4 сентября, но уже 5 сентября заседала правительственная комиссия, которая решила выделить в 2019 году из федерального бюджета на строительство поликлиники более 330 миллионов рублей. Представить, что курьеры, запыхавшись, несут Медведеву пайкинскую бумагу и глава правительства мгновенно реагирует на нее, брянцы не могут.

В такую скоростную почту не верит и Екатерина Лахова, которая прекрасно знает, как неторопливо на самом деле работает канцелярская машина. При этом она допускает, что Пайкин может и не знать, как его подставили помощники. «Брянским новостям» она рассказала:

– Сотрудники «Брянских новостей» прекрасно знают, как в действительности развивалась история, так как вместе со мной подробно начали ее  освещать более пяти лет назад. Денин не был против поликлиники, но настаивал на том, чтобы строить ее в Больничном городке. И мы начали спорить. Наши возражения сводились к тому, что на этой стороне проспекта мало педиатрических участков и мало детей. Все основное население живет по другую сторону дорогу. Кроме того, именно там развиваются микрорайоны. Строить надо только там, настаивали мы. И нашли место на улице Менжинского. Но заместитель губернатора Симоненко возразил. Он утверждал, что там мало места. Мы ходили в проектный институт, там нашли варианты, как правильно разместить поликлинику, чтобы были в том числе и стоянки, так как из-за них и возник основной спор. Потом начались баталии по поводу земли, пришлось преодолевать сопротивление архитектуры. Мы опять пробивали все через районную и городскую администрации. Все это хорошо знает глава города  Александр Хлиманков. Нужно было снесли барак, в котором находилось всего две квартиры, чтобы отвоевать эту землю. 

Однако позже возникли не менее серьезные препятствия, говорит Екатерина Лахова. Требовались деньги по программе здравоохранения, но ни в 2016, ни в 2017 годах не удалось их добыть. Минздрав отфутболивал обращения. В сентябре 2017 года на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым губернатор Александр Богомаз изложил ему просьбу о строительстве поликлиники:

– Почва в Минздраве была подготовлена, и виза Медведева была очень важна для нас, – пояснила Екатерина Лахова. – Было важно, чтобы комиссия правительства поддержала нас. В Минздраве со Скворцовой у меня было три встречи по этому поводу, с ее заместителями встречалась еще чаще. Попросту говоря, достала я их. С Министерством экономики, где тоже комиссия работает, мы много раз разговаривали. В департаменте нам подсказали, каким образом действовать. Был наконец проработан вопрос с Минфином. Мы ждали заседание комиссии, и 5 сентября решение было принято. На ней присутствовала первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, она позвонила и сообщила радостное известие: «Комиссия утвердила вашу поликлинику». Она была рада не меньше, чем мы.

Однако после всех этих многолетних трудов и хлопот вдруг кто-то заявляет, что одна бумажка Пайкина якобы сдвинула горы. Причем уже тогда, когда бюджет уже сформирован. По поводу письма депутата, которое будто бы мгновенно дошло до Медведева, Екатерина Лахова сказала, что такие бумаги, если и могли дойти до главы правительства, то уж точно не за несколько часов:

− В прошлом году, когда не удалось протащить решение в министерстве, я позвонила Пайкину и сказала: «Если вы Жириновского подключите, то это легко будет пробить». Мне без разницы было, какая партия подключится. Мой помощник в Госдуму отнесла документы, которые у меня были. Я хочу сказать: не помог нам Пайкин. К решению комиссии он никакого отношения не имеет. Если это не так, пусть скажет о встречах, которые провел со Сквоцовой, с руководством Минфина. Мне  даже неудобно говорить об этом. Если ты делаешь спортивные площадки, окна вставляешь, то это замечательно. Но поликлиника, извини, у меня вот где! Я много раз выступала в органах власти по поводу строительства, доказывала, что в Брянске нет ни одной типовой детской поликлиники. Даже если закупить оборудование, то его некуда ставить. У нас образовалась  группа поддержки из мамочек, и я очень благодарна им. Предполагаю, что в эту некрасивую историю Бориса Романовича впутали его помощники, а он может и не знать о ней. 

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

23 апреля 2024, Вторник, 12:05

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

Новым руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по Брянской области стал Максим Гришков

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

23 апреля 2024, Вторник, 12:02

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева. Приказ подписал министр торговли и промышленности России Денис Мантуров

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

23 апреля 2024, Вторник, 07:59

Брянский губернатор Богомаз: Празднование Дня Победы должно быть безопасным

Губернатор Александр Богомаз рассказал о предстоящем праздновании Дня Победы. Главная задача − сохранить для будущих поколений правду

Глава Советского района Семенов сообщил о случае минирования в Брянске

22 апреля 2024, Понедельник, 21:45

Глава Советского района Семенов сообщил о случае минирования в Брянске

Глава администрации Советского района Денис Семенов рассказал о случае минирования в Брянске

Стало известно, кто в брянском правительстве заменит уволенного чиновника Лучкина

22 апреля 2024, Понедельник, 15:44

Стало известно, кто в брянском правительстве заменит уволенного чиновника Лучкина

В правительстве Брянской области обязанности отправленного в отставку заместителя губернатора Николая Лучкина временно будет исполнять замгубернатора Николай Симоненко