Наверх

23 марта 2016, Среда, 12:31

Как убивали брянский хлебокомбинат «Каравай»

Как убивали брянский хлебокомбинат «Каравай»

Брянский хлебокомбинат «Каравай», который остановил свою работу вследствие отключения газа и энергии, обрекли на закрытие еще десять лет назад – как только должность губернатора занял Николай Денин. Об этом «Брянским новостям» рассказал один из ветеранов отрасли.

До последнего времени на предприятии работало около 200 человек, а ранее – еще больше. На улице Урицкого выпекали баранки, причем этот товар был очень прибыльным, в Володарском районе сушили сухари. На основном производстве у «Полтинника» каждые сутки отдавали в торговлю десятки тонн хлеба и булок. Мощности комбината позволяли накормить половину города и области. Казалось бы, переоснасти предприятие – и развивай успех. Хлеб всегда будет востребованным, потому в эту нишу ринулись владельцы гипермаркетов и мелких пекарен, потому на брянский рынок пришли белорусы.

– Однажды я краем уха услышал, что в Фокинском районе Брянска начали какую-то великую стройку, – рассказал «Брянским новостям» ветеран отрасли. – Руководители хлебозаводов всегда общались друг с другом, делились хлопотами. Но тут выяснилось, что никто из них не знает, что же за стройку затеяли Денин с компанией. Полная секретность! Как будто это военный завод. Спросили у тогдашнего директора фокинского хлебокомбината, что за возня у него началась, но он увиливал от ответа. Только потом мы узнали, что областные власти решили заложить новый хлебокомбинат мощностью 90 тонн! Вы представляете, сколько это! И для чего?

Впрочем, секретом ни для кого из опытных хлебопеков не было, для чего затеваются великие стройки.

К 2012 году строительство хлебокомбината потребовало уже более миллиарда рублей. Не частных, а народных, бюджетных. И тут Николай Денин заявил, что часть акций комбината может быть продана. Начальник управления имущественных отношений Дмитрий Полещенко невинно пояснил: «Мы просто меняем вид права на имущество. Это позволит завершить строительство хлебокомбината».

Но в марте 2013 года областная Дума по просьбе исполнительной власти выделила еще 65 миллионов рублей. Общие затраты превысили миллиард рублей, но, как сказали чиновники, потребуется еще более 316 миллионов. На самом деле – не менее миллиарда. Одним из основных лоббистов в думе был депутат Анатолий Бугаев. Он нахваливал:

– Производительность на новом заводе будет в 2, 4 раза выше, чем на других. 

При этом Бугаев не учитывал не только то, что завод к тому времени уже восемь лет показывал нулевую производительность, но и другое. Ветеран отрасли уверен: не нужно было никакого нового хлебокомбината, который обрекал на уничтожение другие предприятия. А если уж имелись лишние деньги в казне, то следовало переоснастить старые заводы. Виктор Кучерявенко похвалился Денину перед тем, как того выгнал президент, что вложил в переоборудование 40 миллионов рублей, однако рабочие смеялись после ухода областного начальника:

– Да, упаковочную машину купил. Раньше двумя руками упаковывали, а теперь одной.

Основной движущей силой на комбинате в последние годы был мат начальства. Изощренный и громкий. Его были вынуждены слушать прежде всего женщины, так как они и составляют костяк коллектива. Да, мат и на войне часто помогал, как рассказывают фронтовики, но теперь к нему нужно было приложить науку управления, а она новым начальникам не давалась. При всем том, что зарплата того же Кучерявенко приближалась, по словам его подчиненных, к трем сотням. 

В 2013 году депутат Степан Понасов сообщил:

– Даже в Унече хлебокомбинат банкротится. Неужели выгодно будет возить хлеб из Брянска в Жуковку? На фабрику мороженого нужно еще 391 миллион рублей. Какие средства потеряет бюджет в целом, мы не знаем. А ведь начиная строить, мы должны сказать, что получим. Говорим только о новом заводе, а с остальными что делать?

Но заместитель губернатора Елена Локтикова защищала строительство, напоминая прописные истины о том, что хлеб – это «стратегический продукт»:

− Всем вместе нам надо инвестора искать.

Не изменилась позиция и Бугаева, который предложил не «разыгрывать карту»:

– Хлебокомбинат должен работать. Там будет высокая автоматизация. Почему-то едем в Белгород и восхищаемся, а как у себя начинаем строить − тормозим. Случись беда какая − к кому будут претензии? К губернатору.

О какой беде шла речь, Бугаев тогда не сказал. А между тем, контрольно-счетная палата признала, что около 400 миллионов рублей, потраченных на строительство комбината, были израсходованы неэффективно. Кто виноват, кто понес наказание? Этот вопрос депутат Людмила Комогорцева обратила летом прошлого года все к той же Елене Локтиковой. Та ушла от прямого ответа:

– Этот вопрос на контроле в администрации области и у депутатов. Есть причины объективные и субъективные. Сделан вывод комитета о целесообразности строительства. Это и продовольственная безопасность региона, и…

Но Брянской области никогда в послевоенные годы не было дефицита хлеба и пекарен. Потому навязывание мучительного многолетнего строительства выглядело более чем странным. 

Тогда же стало ясно: покончить с долгостроем можно только одним способом – заставить его лоббистов, прежде всего Денина и Бугаева, заплатить все издержки казны из собственного кармана. Но Бугаев и сегодня во многом определяет политику областной думы. Куда он еще может завести, не знают даже те, кто находится рядом. Впрочем, не только он. Никчемную стройку поддерживали и другие депутаты, просиживающие сегодня в думе. Никто из них в эти дни не появился на «Каравае», не объяснил людям, на что они могут надеяться, почему старейшее предприятие уничтожалось и можно ли его спасти. 

Никто.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров