Наверх

4 сентября 2015, Пятница, 09:53

В Брянской области насчитали 19 дворянских усадеб

В Брянской области насчитали 19 дворянских усадеб

В Брянской области осталось около 20 дворянских усадеб. Управление культуры систематизировало исторические памятные места и выяснила, что на территории области расположены 6 объектов культурного наследия федерального значения, 10 − регионального и 3 − вновь выявленные.

Известными историческими местами являются усадьбы Завадовского (с. Ляличи Суражского района), А.К.Толстого (с. Красный Рог Почепского района), Ф.И. Тютчева (с. Овстуг Жуковского района), «Вьюнки» (Клинцовский район), П.В.Румянцева-Задунайского (с. Великая Топаль Клинцовского района) и Н.П.Голицыной (с. Радогощь Комаричского района). И если пять из названных объектов имеют собственников и их состояние оценивается как удовлетворительное, то архитектурный ансамбль в Ляличах пребывает в крайне плачевном состоянии и может просто исчезнуть с памятной карты Брянщины.

В лучшем состоянии находятся усадьбы регионального значения − Апраксиных (Брасово), стародубского полковника Ширяя, Миклашевских (Стародубский район), Искрицких (Суражский район), И.А.Безбородко (Погарский район), Лапотко (Грабора) (Почеп), комплексы в п. Локоть, с. Лопандино (Комаричский район), с. Лакомая Буда (Климовский район) и д. Новая Романовка (Мглинский район).

В список объектов культурного наследия включены еще три усадьбы − Любин хутор (Новозыбковский район), Безобразовых-Халаевых (с. Кокино Выгоничского района) и Тенишевых (с. Хотылево Брянского района).


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

18 апреля 2024, Четверг, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о своей далекой экспедиции «Заповедная Россия от Кольского до Камчатского»

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

12 декабря 2023, Вторник, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст и на один год

Брянский путешественник Игорь Шпиленок растянул путь домой на тысячи верст. Он вернулся с Камчатки, собрав огромный материал и сделав тысячи прекрасных снимков

Новый год на пляже

8 декабря 2023, Пятница, 12:50

Новый год на пляже

Эксперты агрегатора туров Onlinetours внимательно изучили все возможные направления и составили свой топ курортов, куда можно полететь на Новый год 2024, чтобы недорого провести неделю на море

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

4 декабря 2023, Понедельник, 06:01

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья

Брянский путешественник Игорь Шпиленок прошел эпицентр многоцветья. Он успел оказаться в ее эпицентре как на Камчатке, так и в Приморском крае

Почему стоит отправиться на Камчатку

3 декабря 2023, Воскресенье, 11:19

Почему стоит отправиться на Камчатку

Экскурсии на Камчатке предлагают уникальные возможности насладиться различными природными чудесами. Туроператоры предлагают различные маршруты, позволяющие увидеть яркие и запоминающиеся места