Наверх

15 декабря 2014, Понедельник, 12:20

Главный брянский дорожник Виктор Борысенко оставит должность

Главный брянский дорожник Виктор Борысенко оставит должность

Начальник управления дорог Брянской области Виктор Борысенко будет уволен. По сведениям «Брянских новостей», такое решение приняло руководство области.

Борысенко возглавил управление после того, как с должности начальника управления был уволен Игорь Таланов. В конце октября разразился очередной дорожный скандал. После отчета Виктор Борысенко и.о. губернатора Александр Богомаз рассказал о вопиющем случае в Погарском районе: 

− В Погаре всего 76 километров дорог. Из них 28 километров с асфальтовым покрытием, 30 − грунтовых дорог, еще 18 километров имеют щебеночное покрытие. Но строится дорога в деревню, где проживает 150 человек, стоимостью 60 миллионов рублей. На эти деньги можно засыпать щебнем 30 километров дорог Погара, по которым сейчас ни проехать, ни пройти, и еще отремонтировать дорогу областного значения. Президент говорил на днях: давайте сделаем дороги, которые есть в стране. Я не против новых, но скажите, чья это дорога? Кто принимал это решение?

На этот вопрос не смогли внятно ответить ни руководство Погарского района, ни сам Виктор Борысенко. Хотя, сообщили в правительстве области, строительство было пролоббировано одним из руководителей района. Это и возмутило Александра Богомаза:

− Если бы это были ваши личные деньги, то вы бы заботились об эффективности использования этих средств. Каждый глава района должен думать о результате, какой эффект будет получен. Если бы вы сделали погарские дороги − вам люди сказали бы спасибо. И средств затратили бы в два раза меньше. А сегодня вы это сделали для кого-то.

Тогда глава поручил Виктору Борысенко разобраться во всем, «чтобы потом главы районов не говорили, что они здесь ни при чем».

Но в том-то и дело, что главы очень «при чем». И не только они. Например, в сторону Домашова, где бывший губернатор Николай Денин выстроил себе особняк рядом с санаторием, пролегла дорога с полимерным покрытием. До самой деревни отремонтированная асфальтовая лента не дотянулась, но дорога через лес и без того в хорошем состоянии. Строительством занималась фирма Владимира Вязова, который возглавлял «Брянскавтодор», а сейчас командует комитетом областной Думы. И управление дорог, и «Брянскавтодор» находятся в одном здании. Одни объявляли конкурсы, другие их выигрывали и радовали обитателей Домашова и других важных мест. Более того, у Таланова заместителем была родственница бывшего губернатора, а в «Брянскавтодоре» заместителем директора работает сын депутата Сергей Вязов. Правда, он сейчас в отпуске, сообщили «Брянским новостям» на предприятии. Иногда бывает, что отдых затягивается.

Областному правительству еще долго надо будет разбираться с тем, как использовались дорожные деньги, и как встряхнуть отрасль, чтобы население почувствовало улучшения.

Фото: Правительство Брянской области 

Галина Петушкова вошла в состав правительства Брянской области

26 декабря 2025, Пятница, 07:15

Галина Петушкова вошла в состав правительства Брянской области

Согласно документу, глава области постановил внести изменение в состав правительства Брянской области

Брянский губернатор рассказал о Госсовете, где решался вопрос кадрового голода

25 декабря 2025, Четверг, 21:43

Брянский губернатор рассказал о Госсовете, где решался вопрос кадрового голода

Кадровый вопрос стал главным на заседании Госсовета, в его работе принял участие брянский губернатор

Брянским чиновникам пригрозили морским богом, но зато избавили от деклараций

24 декабря 2025, Среда, 16:24

Брянским чиновникам пригрозили морским богом, но зато избавили от деклараций

Одобрен пакет законов, предусматривающих ежегодное декларирование доходов госслужащих и законодателей. Брянские чиновники могут вздохнуть еще свободнее

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

23 декабря 2025, Вторник, 14:31

Депутаты Брянской думы утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Депутаты Брянской областной думы на заседании 23 декабря утвердили Галину Петушкову заместителем губернатора

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

22 декабря 2025, Понедельник, 07:00

Юлия Старовойтова вошла в состав правительства Брянской области

Указ подписан губернатором Александром Богомазом