Наверх

7 апреля 2014, Понедельник, 09:53

В Брянской области подорожает хлеб

В Брянской области подорожает хлеб

На два или даже три рубля может вырасти цена буханки хлеба в Брянской области. 

Губернатор Николай Денин сообщил, что вопрос уже обсуждался на оперативном совещании:

− Однако точка поставлена не была. Я сказал руководителям предприятий хлебопечения: предоставьте мне конкретные инвестпрограммы, направленные на увеличение объема выпускаемой продукции и модернизацию производства. Если увеличится заработная плата работников отрасли – насколько и каким категориям. Нужно внятно понимать, что даст увеличение стоимости буханки хлеба на два или, например, на три рубля. Если эти деньги не сработают на повышение эффективности работы наших хлебозаводов, то нет смысла и делать хлеб дороже. 

Однако увеличение выпуска хлеба обещано и за счет нового завода в Фокинском районе. Кто все это съест, власти не объясняют. Продавать его в Белоруссии или соседних областях не будут – там своего хватает. Вообще, уклончивый ответ губернатора на пресс-конференции лишь убедил в том, что подорожание хлеба неминуемо. Он сообщил, что руководители хлебопекарных предприятий  должны на этой неделе подготовить свои обоснования:

−  Потом мы еще раз соберемся, эти документы будут рассмотрены и принято окончательное решение.

Решение будет принято, в этом можно не сомневаться, поскольку при нынешней цене хлебопеки просто разорятся. Еще в январе «Брянские новости» сообщали, что область запасла 271,5 тыс. тонн зерна, что в 2,4 раза больше прошлогоднего показателя. Это самый большой рост в ЦФО. Однако 95 процентов всех запасов находились в закромах хозяйств. В брянских же заготовительных и перерабатывающих организациях запасы сократились на 4,3 процента до 15,7 тыс. т. Тогда же «Брянские новости» предположили, что скоро придется переписывать ценники на хлеб. По доброй традиции. Через месяц после выборов  губернатора  в 2012 году брянские власти объявили о подорожании хлеба. Буханка  подорожала на два с половиной рубля. О том, что выпечка хлеба убыточна для предприятий, их руководство сигнализировало в течение всего 2012 года.

Фото: «Брянские новости»

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

30 июня 2026, Вторник, 07:00

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

До июля 2027 года в стране могут разрешить выпуск и оборот бензина и дизтоплива классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4»

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

29 июня 2026, Понедельник, 06:01

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

На брянских АЗС может появиться бензин, произведенный в Белоруссии. Об импорте топлива заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

28 июня 2026, Воскресенье, 19:40

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

В России запасы бензина составляют 1,7 миллиона тонн, отметил Владимир Путин

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

28 июня 2026, Воскресенье, 07:15

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

Как пояснил глава Брянской области, сейчас режим СЭЗ действует только в приграничных муниципалитетах, однако из-за оперативной обстановки вести там хозяйственную деятельность затруднительно

Брянская область нарастит поставки продукции в Белоруссию

26 июня 2026, Пятница, 18:21

Брянская область нарастит поставки продукции в Белоруссию

Отдельное направление — пищевая и перерабатывающая промышленность