23 августа 2026, Воскресенье, 12:40
Брянским водителям-профессионалам ограничат рабочую неделю 40 часами
С 1 сентября 2026 года в России начнут действовать скорректированные требования к режиму труда и отдыха водителей. Рабочая неделя по общему правилу не должна превышать 40 часов, а продолжительность смены — десяти часов.
Если уложиться в 40 часов в конкретную неделю по объективным причинам невозможно, работодатель сможет применять суммированный учет рабочего времени за месяц. В отдельных случаях учетный период разрешается увеличить до трех месяцев, однако для этого потребуется согласование с профсоюзом.
Обычная продолжительность смены останется ограниченной десятью часами. При производственной необходимости ее можно увеличить до 12 часов, разделив рабочий день на части. Суммарные перерывы между ними не должны превышать трех часов для водителей пригородных пассажирских маршрутов и пяти часов — для остальных.
Работать по 12 часов с согласия самого сотрудника смогут, в частности, таксисты, инкассаторы, водители медицинских организаций, коммунальных и аварийных служб, организаций связи, теле- и радиокомпаний. Для водителей пригородных маршрутов потребуется согласие профсоюза.
Новые требования распространяются не на всех. Исключения предусмотрены, например, для водителей, обслуживающих органы власти, работающих на международных перевозках или исключительно внутри предприятий без выезда на дороги общего пользования, а также для ряда сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих-водителей при исполнении обязанностей.







