18 августа 2026, Вторник, 13:08
Важные изменения в экономике региона: СЭЗ теперь действует на всей территории Брянщины
Брянская область получила существенное преимущество для развития бизнеса — режим свободной экономической зоны (СЭЗ) распространился на всю территорию региона. Это решение открывает новые возможности для инвесторов и предпринимателей.
Как отметил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин, ранее режим СЭЗ в трёх приграничных регионах был ориентирован прежде всего на поддержку предприятий, пострадавших от обстрелов, а также бизнеса на приграничных территориях.
«Теперь льготный режим можно будет использовать и для запуска новых производств на площадках по всей территории региона. При этом действующие меры поддержки пострадавших предприятий сохраняются», – подчеркнул он.
Для новых проектов установлен минимальный объём капитальных вложений – 1 млрд рублей. Это позволит воспользоваться механизмом не только крупным компаниям, но и среднему бизнесу. Преференции СЭЗ будут предоставляться под конкретные инвестиционные проекты. Регионы смогут в течение трёх лет направлять в Минэкономразвития предложения о включении площадок в СЭЗ, каждый проект будет рассматриваться отдельно.
Новые условия распространяются на обрабатывающие производства и сельское хозяйство. Режим не будет применяться к металлургическим проектам и большей части производств подакцизных товаров, исключение – производство легковых автомобилей, мотоциклов, фармацевтической субстанции этилового спирта и лекарств. Участники СЭЗ смогут применять пониженные ставки налогов, ускоренную амортизацию и процедуру свободной таможенной зоны.
В Брянской области в рамках расширения СЭЗ уже планируется реализация 7 новых инвестиционных проектов на общую сумму 18,2 млрд рублей. В результате будет создано 774 рабочих места. Проекты предполагаются в сфере сельского хозяйства, переработки и машиностроения.
Механизм поддержки интегрирован в национальную стратегию развития экономики и способствует достижению целей нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».







