28 мая 2026, Четверг, 05:13
Прикроют ли Брянскую область чудо-пушки для защиты от дронов
В России разработан зенитный комплекс «Цитадель», который может защитить даже от роя разнотипных дронов. Прикроют ли обстреливаемую Брянскую область эти чудо-пушки?
На канале Baltnews военный эксперт Юрий Кнутов сказал, что «Цитадель» поможет прикрыть порты и НПЗ. Очевидно, что не только для защиты таких сооружений разработано оружие.
Пресс-служба госкорпорации «Ростех», рассказывая о зенитном артиллерийском комплексе «Цитадель», уточняет, что он эффективно борется с различными типами беспилотников посредством автоматизации и «умных» снарядов, что уже подтверждено в условиях боевых действий. Комплекс ЗАК-30 «Цитадель» калибра 30 миллиметров предназначен для защиты стационарных объектов от беспилотников мультикоптерного и самолетного типов. Он может работать круглосуточно. «Цитадель» оснастили оптико-электронной и радиолокационной системами обнаружения и сопровождения беспилотников противника. Могут использоваться снаряды с управляемым подрывом. Обнаруживать цель и уничтожать помогает автоматизация. Система определяет самую выгодную точку подрыва снаряда.
Сроки поставки «Цитадели» в армию не уточняются. Если комплексы прикроют прежде всего российское приграничье − Брянскую, Курскую, Белгородскую, Ростовскую и другие области, а также ЛНР, ДНР и Крым, это будет справедливо.
Показан ЗРК С-500, способный сбивать цели в космосе.
Борис Смолярчук







