Наверх

3 января 2026, Суббота, 07:15

Льготная отрава: что произойдет с молочными продуктами в брянских магазинах

Льготная отрава: что произойдет с молочными продуктами в брянских магазинах
Фото: «Брянские новости»

Повышение НДС на два процента приведет к подорожанию продуктов. Хороший парадокс заключается в том, что повышение цены может снизить объем низкокачественных товаров в брянских магазинах

Суть в том, что сокращен список продуктов, которые облагались НДС по льготной ставке. Полагаете, речь идет о молоке или сметане высочайшего качества? Напротив. Многие ли знают, что льгота до сих пор распространялась на производителей продуктов, которые хочется назвать отравой? Поверить в это трудно, но придется.

По льготной 10-процентной ставке облагались дешевые подделки сметаны, творога, сыра и прочее. Почему дешевые? Да потому что молочный жир в них заменяют тем же пальмовым маслом. То есть дельцы, которые завозили и завозят эту отраву в Россию, которые пускают ее в дело, еще имели и льготу от государства.

Кто это придумал и с какой целью? Самые пытливые брянские избиратели могут обратиться с запросом-наказом, например, к депутату Госдумы Николаю Щеглову. Он врач, он даже с риском для жизни добудет нужные сведения, проведет свое депутатское расследование и, быть может, даже потребует отчета в Госдуме правительства. Ведь это нужно для брянцев, для всех россиян, он за ценой не постоит, его героической деятельности будут аплодировать.

Пока же новость такая: отраву не запретят, но льготной она уже не будет − этот товар будут облагать по общей ставке 22 процента. Он станет чуть дороже, а стало быть, спрос немного упадет. Но совсем немного.

А там, глядишь, лоббисты снова сумеют добиться того, чтобы отрава ввозилась в Россию беспошлинно. Народ-то недоотравлен еще.

Евгений Самсонов

Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

2 октября 2026, Пятница, 08:26

Ковальчук: Товарооборот между Брянской и Гомельской областями вырос на 34 процента

Товарооборот между Брянской областью и Гомельской областью Белоруссии за семь месяцев года вырос на 34 процента

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

1 октября 2026, Четверг, 17:59

Двадцать брянских предприятий представили регион на ИННОПРОМе

Как пояснил губернатор Егор Ковальчук, идея отдельного стенда появилась по инициативе брянских промышленников

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

30 сентября 2026, Среда, 07:57

Брянские власти назвали предприятия с неприлично низкой зарплатой

В правительстве назвали предприятия, где зарплата ниже среднего размера оплаты труда в Брянской области

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

30 сентября 2026, Среда, 07:00

Брянский гипермаркет заставят убрать всё, что напоминает об OBI

Бренд должны убрать с вывесок, рекламы, формы сотрудников, тележек, подарочных карт, упаковки и автомобилей доставки

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

29 сентября 2026, Вторник, 05:01

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

Расположенное в России имущество Metro передано во временное управление ООО «УК «Торг рус». Брянский магазин «Метро» расположен на Московском проспекте