Наверх

19 сентября 2024, Четверг, 10:03

В администрации Брянска рассказали, как кормят детей в школьных столовых

В администрации Брянска рассказали, как кормят детей в школьных столовых
Фото: Администрация Брянска

В администрации Брянска рассказали, как кормят учеников в школьных столовых.

По информации городского управления образования, на питание школьников за шесть месяцев нынешнего года потратили более 232 миллионов рублей.

В школах, гимназиях и лицеях существуют две модели для приготовления завтраков и обедов. Первый – их готовят штатные повара, как это делают, например, в школе № 9 и в гимназии № 3. Второй вариант – аутсорсинг, когда готовкой блюд занимаются приглашённые специалисты сторонней организации. В Брянске такие услуги образовательным учреждениям в течение длительного времени оказывают предприятие «Лиман», ИП Кошелева и «Государственный комбинат питания».

В управлении образования посчитали, что модель с «приходящими» поварами снижает нагрузку на городскую казну.

Главное требование к пище – сбалансированность и калорийность. С этой целью разработано многодневное меню, которое является разным для учеников начальной школы, среднего и старшего звена. Тем, кто учатся в первую смену – завтракают, а те, кто во вторую – обедают. На каждого из учеников с ограниченными возможностями здоровья и тех, у кого есть льготы, выделяется сумма в размере 148 рублей. Учеников первого-четвёртых классов кормят бесплатно. Родители старшеклассников для организации полноценного горячего питания могут доплатить сумму, размер которой определяется на общешкольном собрании.

В школах работают общественные комиссии, которые следят за качеством питания учеников.

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

5 декабря 2025, Пятница, 10:14

Брянский диспансер заставили выплатить 9300 рублей онкобольной пациентке

В Выгоничском районе Брянской области прокуратура медучреждение заставили возместить онкобольной пациентке стоимость обследования, за которое женщина заплатила деньги

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

5 декабря 2025, Пятница, 09:38

В Дятькове открыли памятную доску погибшему под Курском бойцу Сергею Леднёву

В городе Дятьково Брянской области открыли мемориальную доску военнослужащему Сергею Леднёву, погибшему в бою за освобождение Курской области от украинских оккупантов

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Благодаря тромбэктомии кровоток был восстановлен, удалось избежать худшего

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

5 декабря 2025, Пятница, 07:00

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

Летом 2024 года Долина продала московскую квартиру покупательнице Полине Лурье за 112 миллионов рублей