Наверх

4 апреля 2026, Суббота, 05:11

Брянщина преобразилась там, где приложили руки, но ревнителей мало

Брянщина преобразилась там, где приложили руки, но ревнителей мало
Фото: «Брянские новости»

В Брянской области за последние годы появились чудесные уголки, где можно не просто гулять, но видеть перед собой историю. Таких мест должно быть гораздо больше. Что же мешает?

Вот два снимка. Первый «Брянские новости» сделали в 2013 году. Локоть, бывшая усадьба Великого князя Михаила Александровича Романова. На переднем плане − привязанная коза, на втором − девочки. Через несколько лет козлам путь сюда закажут, а девочки увидят на том же месте восстановленные фонтаны, клумбы, земляные «брови», которыми архитекторы когда-то изображали державную птицу − двуглавого орла. Этот уголок сразу стал достопримечательностью, которую едут посмотреть и из других краев. Перемены, которые произошли за короткий период, запечатлел второй снимок.

Брянщина преобразилась там, где приложили руки, но ревнителей мало

Фото: «Брянские новости»

Что потребовалось? Решение, деньги, труд. Понадобилась работа женщин, которые ухаживают сейчас за цветами. Большую роль сыграла еще одна женщина − Анна Громова, благодаря которой Локоть включили в «Императорский маршрут».

Миллиарды потребовались? Нет, не такие великие деньги, на первом этапе было израсходовано менее 40 миллионов рублей из областного бюджета. Сейчас ведется еще реставрация Домика архитектора.

Да, не все места можно включить в «Императорский маршрут», не всюду сможет побывать Анна Громова, но руки-то рабочие есть везде. И благотворители находятся, если их ищут. А если не ищут?

В Брянской области есть Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия. Кто-нибудь слышал страстные выступления его руководителей, которые рассказывали бы о том, что может быть утрачено, которые били бы в набат? Они просили слова в областной думе, чтобы обратить внимание депутатов на то, в каком состоянии находится то самое культурное наследие? Они ищут благотворителей для спасения хотя бы самых ценных памятников, исторических зданий?

На сайте этого управления есть древние «новости», причем часть из них − общероссийские. Есть еще сообщения «об установлении зон охраны объекта культурного наследия регионального значения». Это все? А где живая работа, которая говорила бы о том, что в области есть служба и люди, которые действительно пекутся об «охране и сохранении»?

Будто сонное царство, будто и нет вокруг обломков красного кирпича, которых становится все больше. Но зарплаты все получают.

Брянская область очень богата, но ее сокровища нужно являть, а для этого требуется труд, труд и еще раз труд, помноженный на неравнодушие.

Шпионы, наркотики, масоны: увиденное владельцем Брасовской усадьбы повторяется.

Евгений Самсонов

Брянские молодогвардейцы приняли участие в XXIII Съезде партии

30 июня 2026, Вторник, 16:46

Брянские молодогвардейцы приняли участие в XXIII Съезде партии

Молодые активисты принимали участие в партийных мероприятиях. С большим вниманием следили за выступлением спикеров

Министр просвещения вручил благодарственное письмо директору брянской гимназии

30 июня 2026, Вторник, 15:22

Министр просвещения вручил благодарственное письмо директору брянской гимназии

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов лично вручил благодарственное письмо директору Снежской гимназии Брянского района Александру Львовичу

В Брянске попытка изменить схему движения транспорта вызвала скандал

30 июня 2026, Вторник, 14:30

В Брянске попытка изменить схему движения транспорта вызвала скандал

В Брянске загадочная попытка изменения схемы движения транспорта вызвала скандал

Губернатор Ковальчук рассказал о ситуации с топливом в Брянской области

30 июня 2026, Вторник, 14:25

Губернатор Ковальчук рассказал о ситуации с топливом в Брянской области

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук рассказал о ситуации с топливом в регионе

На заседании Брянской думы братьям Линникам вручили медали Героев труда

30 июня 2026, Вторник, 11:41

На заседании Брянской думы братьям Линникам вручили медали Героев труда

На сегодняшнем заседании Брянской думы президенту АПХ «Мираторг» Виктору Линнику и председателю совета директоров компании Александру Линнику вручили медали «Герой труда Брянской области»