Наверх

29 мая 2024, Среда, 07:15

Брянским садоводам и дачникам грозят новые штрафы

Брянским садоводам и дачникам грозят новые штрафы
Фото: «Брянские новости»

Брянским садоводам и дачникам грозят новые штрафы. Как сообщает «Парламентская газета», правительство предложило ограничить срок освоения земельных участков тремя годами и сразу регистрировать построенные дома.

Отмечается, что часто собственники не используют свои земельные участки годами, особенно в садоводческих и огороднических товариществах. Они зарастают сорняками и деревьями, что вызывает недовольство соседей и может привести к распространению опасных растений, таких как борщевик. Для решения этой проблемы Росреестр подготовил соответствующий законопроект. Документ предлагает ограничить срок освоения участков тремя годами.

Также дачникам необходимо помнить о существующих правилах, чтобы избежать штрафов. Например, разводить огонь в мангале можно не ближе пяти метров от дома, а мусор можно сжигать только в специально подготовленных местах. Нарушение этих правил может привести к штрафам от 5 до 15 тысяч рублей, а при особом противопожарном режиме — до 20 тысяч рублей.

Собственники земельных участков обязаны следить за тем, чтобы участок не зарастал сорняками. Штрафы за это могут варьироваться от 300 до 500 рублей, а за борщевик — от 2 до 5 тысяч рублей. Также запрещено складировать и закапывать отходы на участке, за что предусмотрены штрафы от 2 до 3 тысяч рублей.

В России много частных домов, не зарегистрированных в государственном кадастре. Согласно пояснительной записке к законопроекту, Росреестр предлагает обязать россиян ставить построенные дома на кадастровый учет и регистрировать права на них.

Если дом не зарегистрирован, его владелец не считается собственником недвижимости и может столкнуться с юридическими и налоговыми проблемами. Также это усложняет работу местных органов самоуправления, которым необходима достоверная информация о жилищном строительстве.

Авторы законопроекта предлагают обязательную регистрацию построенных домов и гаражей. За нарушение этих правил будет предусмотрена административная ответственность.

Брянские священники посетили позиции военнослужащих в приграничье

4 апреля 2026, Суббота, 08:04

Брянские священники посетили позиции военнослужащих в приграничье

На всех опорных пунктах, которые удалось посетить, священнослужители помолились вместе с бойцами, приняли исповеди и причастили желающих, побеседовали на все, волнующие их темы

Прокуратура рассказала о трех схемах мошенников, на которые попались брянцы

4 апреля 2026, Суббота, 07:30

Прокуратура рассказала о трех схемах мошенников, на которые попались брянцы

Надзорное ведомство в очередной раз напоминает, что настоящие сотрудники банков, госорганов и силовых структур никогда не просят переводить деньги или диктовать коды из СМС

В Брянской области отменили субсидии на жилье для чернобыльцев

4 апреля 2026, Суббота, 07:00

В Брянской области отменили субсидии на жилье для чернобыльцев

Накануне был опубликован областной закон, которым внесены изменения в закон Брянской области 2005 года

Бастрыкин поручил проверить заявления нациста, банда которого убила брянцев

4 апреля 2026, Суббота, 06:11

Бастрыкин поручил проверить заявления нациста, банда которого убила брянцев

Бастрыкин поручил проверить заявления нациста, банда которого убила брянцев в марте 2023 года

Брянщина преобразилась там, где приложили руки, но ревнителей мало

4 апреля 2026, Суббота, 05:11

Брянщина преобразилась там, где приложили руки, но ревнителей мало

В Брянской области за последние годы появились чудесные уголки, где можно не просто гулять, но видеть перед собой историю