Наверх

10 декабря 2023, Воскресенье, 07:00

Когда по делу о трагедии в брянской гимназии начнут арестовывать сотрудников Росгвардии?

Когда по делу о трагедии в брянской гимназии начнут арестовывать сотрудников Росгвардии?
Фото: 32.rosguard.gov.ru

Когда по делу о трагедии в брянской гимназии № 5 начнут арестовывать сотрудников Росгвардии? Такие вопросы возникают у жителей Брянска, которым накануне сообщили о заключении под стражу двух сотрудников частного охранного предприятия.

Именно Росгвардия призвана контролировать работу частных охранных компаний в стране, но она почему-то выпала из поля зрения. Если, согласно версии следствия, сотрудница ООО «ЧОО Агентство Эскалибур», которая вчера была взята под стражу, оказала услуги, не отвечающие требованиям безопасности, то почему в СИЗО до сих пор не отправлены сотрудники брянской Росгвардии? Как они проверяли это частное охранное предприятие? Не исключено, что халатно проверяли, поскольку это агентство, как выяснилось недавно, оказывало плохие услуги. Будет ли спрос с руководства управления Росгвардии и непосредственных проверяющих? Не исключено, что в их действиях есть состав халатности, причем квалифицированный состав.

Халатность – это неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, когда такие действия влекут причинение крупного ущерба или существенно нарушают права и законные интересы граждан, организаций, охраняемые законом интересы общества или государства. В данном случае идет речь о халатности, повлекшей смерть двух лиц. Это преступление наказывается лишением свободы на срок до семи лет. По таким составам обвиняемых, как правило, содержат под стражей.

Именно Росгвардия контролирует оборот оружия в стране, именно эта структура должна следить за оружием, которое находится у населения. Если, согласно версии следствия, отец девочки, устроившей бойню в гимназии, допустил небрежность при хранении оружия, то как проверяли ранее этого потенциального нарушителя сотрудники Росгвардии? Не исключено, что халатно проверяли, в результате и произошло преступление. Что скажут генерал, полковники, младшие офицеры?

Погибли два человека, но брянское управление Росгвардии делает вид, что жуткая трагедия их не касается. Люди, носящие погоны, виновными себя в этой жуткой трагедии, по всей видимости, не считают. Но молчать они сейчас не имеют права. Отчитаться перед народом должно прежде всего руководство управления Росгвардии, которому люди доверили свою безопасность. Не нужно ждать, когда команда поступит из Москвы от других генералов, потому что главный судья здесь − народ. Он выше всех генералов вместе взятых. Именно ему и должны люди в погонах объяснить, что произошло. Родители тысяч учеников ждут честного разговора о безопасности и готовы сами в нем участвовать.

Довольно играть в молчанку! Виновные в этом ведомстве должны быть установлены и наказаны, чтобы трагедия не повторилась вновь. Безнаказанность порождает произвол.

Сергей Морозов

Торгующие в Брянске белорусы рассказали об угрожающих настроениях

3 апреля 2026, Пятница, 11:35

Торгующие в Брянске белорусы рассказали об угрожающих настроениях

Белорусы, которые приезжают в Брянск торговать, рассказали об угрожающих настроениях, которые все отчетливее проявляются у них дома

Переход на 12-часовую шестидневку брянцы осуществили раньше Дерипаски

1 апреля 2026, Среда, 14:47

Переход на 12-часовую шестидневку брянцы осуществили раньше Дерипаски

Переход на 12-часовую шестидневку многие брянцы осуществили раньше, чем предложил Дерипаска

Дипломаты растерялись при виде управляемого из Брянска нефтепровода

31 марта 2026, Вторник, 18:40

Дипломаты растерялись при виде управляемого из Брянска нефтепровода

Дипломаты Евросоюза растерялись в попытках понять, полезен для них или вреден управляемый из Брянска нефтепровод «Дружба»

Брянские сторонники ЕГЭ должны разделить позор «блестящих» выпускников

31 марта 2026, Вторник, 05:11

Брянские сторонники ЕГЭ должны разделить позор «блестящих» выпускников

Нанесен новый удар по Единому государственному экзамену − ЕГЭ и его сторонникам. Теперь речь уже не просто о недовольстве, а об убийственных цифрах

Русофоб похвастался, как возле Брянщины русские земли превратили в украинские

30 марта 2026, Понедельник, 06:07

Русофоб похвастался, как возле Брянщины русские земли превратили в украинские

Русофоб Дмитрий Кулеба, бывший министр иностранных дел Украины, похвастался с тем, как по соседству с Брянщиной аннексировали русские земли