Наверх

31 октября 2023, Вторник, 14:42

Брянский машиностроительный завод наконец-то вернется в Россию

Брянский машиностроительный завод наконец-то вернется в Россию

Крупнейшее предприятие области − Брянский машиностроительный завод наконец-то вернется в Россию. Стало известно о важном решении «Трансмашхолдинга», который владеет предприятием.

Разумеется, БМЗ физически всегда оставался на том месте, где его основали русские промышленники − в Бежицком районе Брянска. Однако владелец предприятия −  компания Transmashholding Limited зарегистрирована на Кипре.

Теперь генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа сообщил, что компания перерегистрирует свой бизнес в Москве. Бумажная работа должна завершиться до конца года.

Согласно публиковавшимся данным, российским акционерам, включая Кирилла Липу, принадлежит 80 процентов холдинга. Пятой частью бумаг владеет французский концерн Alstom, который выйдет из состава акционеров в связи с санкциями США.

Отразятся ли эти перемены на положении БМЗ и как, будет известно уже в следующем году.

Брянский машиностроительный завод наконец-то вернется в Россию

Кирилл Липа. Фото: Правительство Брянской области

Вообще российский патриотизм кипрского толка стал показателем того, кто завладел русскими заводами и пароходами. Предшественники владельцев ТМХ, основавшие предприятие, регистрировали свой брянский завод как русское предприятие, им и в голову не приходило искать для этого мировые щели − кодекс чести был иной. Точнее, был кодекс чести. Потому, собственно, они и остались в истории как великие русские промышленники.

Кирилл Липа стал первым руководителем холдинга, которого можно назвать их последователями. Похвально. Лучше поздно, чем навсегда в мутных европейских далях.

Дмитрий Данилов

Жители Брянской области потратили в магазинах 178 миллиардов рублей

6 июля 2026, Понедельник, 07:30

Жители Брянской области потратили в магазинах 178 миллиардов рублей

Покупки жителей области поделились почти поровну: 90,7 миллиарда рублей ушло на непродовольственные товары, 87,7 миллиарда – на продукты, напитки и табак

Средняя зарплата в Брянской области выросла до 68 719 рублей

6 июля 2026, Понедельник, 07:00

Средняя зарплата в Брянской области выросла до 68 719 рублей

Разрыв между отраслями остаётся значительным. Лидируют финансовая и страховая сфера, где среднемесячный заработок достиг 154 298 рублей

Брянцев запутали сообщениями о бензине с присадками и серой

5 июля 2026, Воскресенье, 22:06

Брянцев запутали сообщениями о бензине с присадками и серой

Нефтеперерабатывающим заводам власти разрешили производить топливо АИ-92 и АИ-95 из прямогонного бензина с октановым числом до 60

Постановление подписано: появится ли на брянских АЗС древний бензин «Евро-3»

3 июля 2026, Пятница, 11:29

Постановление подписано: появится ли на брянских АЗС древний бензин «Евро-3»

И все же, как быть, если древний бензин появится и на АЗС? Почему это нельзя допустить, если вчера еще никто не думал о возвращении к бензину древнего стандарта, а он появился?

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

30 июня 2026, Вторник, 07:00

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

До июля 2027 года в стране могут разрешить выпуск и оборот бензина и дизтоплива классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4»