Наверх

9 октября 2023, Понедельник, 10:10

Эксперты заявили, что доллар должен стоить не более 33 рублей

Эксперты заявили, что доллар должен стоить не более 33 рублей
Фото: «Брянские новости»

Рубль в начале осени этого года стал самой недооцененной валютой среди стран «Большой двадцатки», доллар должен стоить не более 33 рублей − такой расчет представили «РИА Новости».

Агентство использовано одну из самых объективных методик − стоимость обеда из бургера, картошки фри и стакана колы. Получилось, что курс рубля по паритету покупательной способности в три раза ниже сегодняшнего курса и составляет 32 рубля 7 копеек за один доллар.

«Россия имеет самый высокий паритет покупательной способности, − заявил эксперт Валерий Емельянов.

Кроме того, серьезно недооценены индийская рупия и китайский юань. Самой переоцененной валютой стал евро − его курс завышен на 16 процентов.
Собственно, и обычная логика подсказывает, что при резком обрушении курса валюты виновато не состояние экономики, а спекулятивные действия тех, кто заинтересован в обесценивании той или иной страны. Разумеется, паритет покупательной способности нельзя рассчитывать только по стоимости бутерброда, однако в случае с Россией может оказаться так, что курс рубля недооценен еще сильнее, чем указывают эксперты.

Например, средняя семья в США платит сейчас за медицинскую страховку 21 тысячу долларов в год, то есть более двух миллионов рублей. Российские семьи такие колоссальные деньги не платят. Жалобы на низкий уровень российской медицины не могут свидетельствовать о том, что положении в западных странах лучше для всех: для многих жителей западных стран медицина вообще недоступна.

Вот как описывается здравоохранение Германии:

«В Германии все очень печально с клиентоориентированным и доступным медицинским обслуживанием. Ребенку 2 раза прописывали антибиотик «на глаз», без анализа крови, даже без прослушивания легких. Поликлиник здесь нет, есть праксисы − врач снимает помещение, кто побольше, кто поменьше, бывают вообще смешные закутки. В комнатке ожидания сидят все вместе, часто от 5 до 10 детей с родителями. Комнатки маленькие, дети часто не здоровы, заражают друг друга. Часто праксисы работают с 8.00 до 12.30, затем перерыв на обед до 14.00 и далее до 17.00-17.30. В субботу, воскресенье и праздничные дни праксисы закрыты. Если у вас что-то серьезное, едете в больницу, где можете прождать в очереди своего приема от 1 до 8 − 9 часов. И очень часто напрасно. Вам дадут рецепт и выпроводят. После того, что у вас есть, вы будете в шоке. Государственная медицина везде так себе. Частная − пожалуйста, в том числе с вызовом врача на дом, но за отдельные деньги».

Каков сегодня курс рубля? Конечно, не 100 рублей за доллар. Даже названный экспертами курс завышен. Атаки на рубль не прекращались последние 30 лет. Причина проста и цинична: курс валют остается одним из основных способов ограбления России.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянское дизельное топливо за 59,11 рубля оказалось одним из самым дешевых в России

29 апреля 2024, Понедельник, 07:00

Брянское дизельное топливо за 59,11 рубля оказалось одним из самым дешевых в России

В целом в марте этого года цены на топливо в стране подросло незначительно. Увеличились цены на бензин в 48 субъектах, в 7 регионах было замечено снижение цен

С подрядчика строительства военного госпиталя в Брянске взыскали 1,2 млн рублей

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:56

С подрядчика строительства военного госпиталя в Брянске взыскали 1,2 млн рублей

На компанию «Интегро», являющуюся подрядчиком, подал в суд субподрядчик «Абсолют плюс», потребовав взыскать 1 238 350 рублей за выполненные строительно-монтажные работы

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:45

Жители Брянской области смогут бесплатно переводить в месяц до 30 млн рублей

Внесены соответствующие изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», которые вступают в силу с 1 мая

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

Брянским водителям можно избежать неминуемых пробок на Московском проспекте

В Брянске на Московском проспекте в ближайшие дни будут неминуемые пробки. Они связаны с активным ремонтом дороги

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее