Наверх

8 августа 2023, Вторник, 01:26

Лосев: за границу поставляются нефть, газ, уголь, металлы, зерно, а деньги не возвращаются

Лосев: за границу поставляются нефть, газ, уголь, металлы, зерно, а деньги не возвращаются

Член президиума Совета по внешней и оборонной политике России, экономист Александр Лосев заявил радио «Вести ФМ», что падение курса рубля − это «рукотворная спекуляция».

По его словам, сейчас происходит коллапс рубля:

− Очень неприятная история, потому что у нас колоссальный вывоз капитала. Он идет из-за того, что не продается валютная выручка. За границу поставляются материальные активы: нефть, газ, уголь, металлы, зерно, удобрения, – а деньги назад не возвращаются.

Происходящее на Московской бирже Лосев назвал рукотворной спекуляцией. Он думает, что решение Центрального банка о повышении основной кредитной ставки ударит по экономике:

− Инфляция у нас носит характер импортируемой: когда идет девальвация, у нас растет импорт. Если импорт дорогой, то мы импортируем инфляцию. Поэтому повышать ставку нельзя: с инфляцией мы ничего не сделаем, а экономику очень сильно притормозим.

Лосев не видит ничего страшного в росте рублевой массы, так как экономике нужно расширение:

− Страшно, когда деньги дорогие и недоступные. У ЦБ есть другие рычаги приостановить кредитование – резервирование. Не надо ничего изобретать.

С Лосевым согласны и другие экономисты, которые не хотят думать в логике Федеральной резервной системы США. По их словам, значительный рост денежной массы, который происходил в прошлые годы, не вызвал роста инфляции, потому что экономика росла. Развитие производства остается главным антиинфляционным условием, а не манипуляции с деньгами.

В условиях, когда правила на денежном рынке определяются не в России, играть по ним бесполезно, так как проигрыш гарантирован. Иначе говоря, жители России, как и прежде, будут в значительной степени работать на США и Евросоюз, даже не подозревая об этом. Именно по этой причине зарплата жителей страны, пересчитанная в долларах, существенно не изменилась за последние десятилетия. Она и не может вырасти, так как курс рубля все время искусственно опускают. Причем цифра снижения выводится вовсе не в России.

О несуверенности ЦБ ранее заявил известный российский разведчик Андрей Безруков. Именно здесь кроется корень экономического зла глобального масштаба.

Дмитрий Данилов

Аренда стала проклятием брянских лесов

1 мая 2026, Пятница, 05:30

Аренда стала проклятием брянских лесов

Сдача в аренду брянских лесов стала проклятием отрасли, хотя именно ее выставляли как панацею

Арендаторы полюбили брянские леса сильнее короедов

30 апреля 2026, Четверг, 04:53

Арендаторы полюбили брянские леса сильнее короедов

Бурелом стал основной картиной и проклятием брянских лесов − об этом шла речь в публикации «Брянских новостей» накануне. Все намного хуже и беспросветнее − как в дебрях

Антиэкономика: нужно ли брянским компаниям размещать заказы в Китае

28 апреля 2026, Вторник, 06:05

Антиэкономика: нужно ли брянским компаниям размещать заказы в Китае

В Брянской области нет крупных компаний, товары которых выпускались бы в Китае. Безусловно, самоизоляция вредна. Но не менее вредна и даже опасна другая крайност

Министр назвал области с истощившимися кошельками. Что с Брянском?

27 апреля 2026, Понедельник, 11:29

Министр назвал области с истощившимися кошельками. Что с Брянском?

В Минфине России заявили, что у 15 − 20 областей расходы не соответствуют возможностям. В каком списке находится Брянская область, пока не называется

И крысы на галстуке: брянская промышленность отразила общероссийские перемены

24 апреля 2026, Пятница, 19:52

И крысы на галстуке: брянская промышленность отразила общероссийские перемены

Брянскстат опубликовал данные о промышленном производстве за первый квартал 2026 года. Цифры отразили общероссийские перемены