Наверх

29 сентября 2023, Пятница, 03:33

Жители брянской деревни скинулись по 3 тысячи и сделали ставку против миллиардера

Жители брянской деревни скинулись по 3 тысячи и сделали ставку против миллиардера
Фото: «Брянские новости»

Жители деревни Мылинки Карачевского района Брянской области скинулись по 3 тысяч рублей, чтобы хоть как-то подправить дорогу, по которой уже невозможно было ездить. Между тем еще в 2021 году суд подтвердил право требовать от чиновников ремонта грунтовых дорог. И не платить за это.

О Мылинке и о том, как здесь забуксовала большая государственная машина, «Брянские новости» рассказали несколько раз. В этом году у местных жителей большая радость: асфальтом покрыли дорогу, которая соединяет деревню с трассой Брянск − Карачев. Это действительно стало большим событием для людей. Однако по самой Мылинке проехать не так-то просто. Если в той части деревни, которая находится за железнодорожным переездом, даже заасфальтировали часть дорог, то другая половина оказалась в джунглях. Узкий проезд, точнее, череда глубоких ям и луж, заросшая с обеих сторон ивами и березами, стала испытанием еще несколько лет назад. В последнее время грязные бассейны стали и вовсе непролазными.

− Мы с мужиками решили по три тысячи скинуться, чтобы грейдер хотя бы разровнял эти ямы, − рассказал «Брянским новостям» местный житель. − За пилы взялись, спилили растительность по сторонам. Ровнее стало. Ждем теперь каток, чтобы утрамбовал дорогу.

Будет ли толк, когда каток проедет по грязному песку, пока неясно, но выхода у мужиков уже не было, пришлось полагаться только на свои силы и деньги.

Жители брянской деревни скинулись по 3 тысячи и сделали ставку против миллиардера

Фото: «Брянские новости»

Карачевским районом руководит Леонид Филин, отец бизнесмена Алексея Филина, который за несколько миллиардов рублей купил в последнее время два завода. Мылинские мужики и семья Филиных живут в разных измерениях. Возможно, именно поэтому Леониду Филину, которого прокуратура недавно потребовала уволить, недосуг было прочитать статью «Российской газеты», которую опубликовали в том числе на сайте Верховного суда России. Между тем в ней сказано, что граждане вправе подавать иски к местным администрациям, требуя ремонта проселочных дорог:

«Такое принципиально важное разъяснение сделал Верховный суд России в своем обзоре судебной практики. Поводом стал судебный спор в Татарстане, где сельские чиновники наотрез отказались ремонтировать грунтовую дорогу. А нижестоящие суды поддержали поселковую администрацию в ее нежелании бороться с ухабами. Длина вопроса − 2,1 километра, ширина − 3,5 метра».

То есть все как в Мылинке, разве что дорога здесь еще короче.

Издание пишет:

«Указанная выше дорога относится к категории местных дорог, никогда не ремонтировалась и не приводилась в состояние, соответствующее требованиям технических регламентов, в зимний период от снега не очищается, что создает для граждан затруднения в ее использовании, − рассказали в суде местные жители. − Обязанность по содержанию названной дороги лежит на муниципальных органах, однако ими не исполняется, в связи с чем нарушаются права и законные интересы заявителей».

И здесь все совпадает. Ранее карачевские чиновники дали «Брянским новостям» ответ, из которого следовало что надеяться местным жителям, по сути, не на что.

Между тем Верховный суд России указал:

«На местную администрацию как на орган местного самоуправления федеральный законодатель возложил обязанность осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городских поселений, муниципальных районов, городских округов и обеспечения безопасности дорожного движения на них, включая ремонт и их содержание»

Иначе говоря, если грунтовая дорога находится на балансе местного поселения, она должна содержаться в порядке. И все. Без хитрых чиновничьих ответов и уловок.

Что же теперь делать мылинцам? Ждать. Возможно, Леонид Филин прочитает вот эту публикацию в «Брянских новостях» и, если у него нет своих денег, займет их у сына-миллиардера и вернет деревенским мужикам по 3 тысячи рублей. А потом отремонтирует дорогу, как и положено, за счет района. Филин, конечно, не обязан возвращать деньги, но такой жест с его стороны был бы самым справедливым завершением истории. «Брянские новости» первыми сообщат о рыцарском поступке чиновника. А уж если сам миллиардер Алексей Филин потратится на хороший ремонт небольшой дороги в Мылинке, его щедрость будут прославлять в веках.

Часы благо-творения запущены. Мылинские мужики сделали свою ставку.

Максим Казаков

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации