Наверх

14 сентября 2023, Четверг, 05:55

Брянские азербайджанцы попали в неловкое положение из-за президента

Брянские азербайджанцы попали в неловкое положение из-за президента
Фото: «Брянские новости»

Брянские азербайджанцы попали в неловкое положение из-за президента Ильхама Алиева. По мнению экспертов, Азербайджан дрейфует в сторону геополитических противников России, а многие азербайджанцы уже получили гражданство России. Как им быть?

Сабир, один из брянских торговцев, рассказал «Брянским новостям», что на Родине вряд ли бы смог заниматься свободно бизнесом:

− Там все по-другому, нам здесь лучше.

Понятно, что эти слова могут вызвать у кого-то раздражение, но Сабир работает, платит какие-то налоги. И теперь несет ответственность за президента Азербайджана.

Посол этой страны в Киеве Саймур Мардалиев выразил недавно «восхищение стойкостью и мужеством украинской армии и всей Украины в отпоре агрессии РФ». Это сказал не рыночный торговец, а дипломат. И он прекрасно знал, что вкладывает в свои слова и как на них отреагирует Россия. Кроме того, посол сказал, что Баку готов помогать Киеву в реабилитации военных и «послевоенном восстановлении». Внешнюю политику в любой стране определяет глава государства. Понятно, что посол должен выражать позицию президента Алиева.

Российский МИД заявил после заявления Мардалиева, что направит запрос с просьбой объяснить эти высказывания и раскрыть отношение Азербайджана к военному конфликту на Украине.

После выборов на новых территориях России Азербайджан поддержал Украину в ее «международно признанных границах». Тот же камень в тот же огород.

Международно признанные границы хотите? Они есть, настоящие, по-настоящему признанные, а не навязанные в суматохе «перестройки» и развала.

В августе 1975 года были подписаны Хельсинкские соглашения, которыми был закреплен принцип нерушимости европейских границ. Документ подписали более 30 государств, в том числе США, Канада, СССР и все европейские страны, за исключением Албании. В Заключительном акте представлены десять основополагающих принципов, в том числе нерушимость границ, территориальная целостность государств.

Брянские азербайджанцы, многие из которых мечтают о восстановлении Союза, должны спросить у Алиева, где та сама нерушимость границ СССР и территориальная целостность государства под названием СССР и почему посол Мардалиев не отстаивает ЭТУ целостность. За нее ведь погибли в годы Великой Отечественной войны многие азербайджанцы.

У российских азербайджанцев появилась возможность стать народными дипломатами и объяснить некоторые принципы Алиеву и Мардалиеву. Воспользуются этой возможностью?

Максим Казаков

Концерт на крови: на брянца угнетающе подействовал восстановленный «Крокус»

29 декабря 2025, Понедельник, 06:07

Концерт на крови: на брянца угнетающе подействовал восстановленный «Крокус»

Житель Брянска, который на днях побывал возле восстановленного здания «Крокус Сити Холла», в угнетенном состоянии вернулся домой

Офицер не поверил в ликвидацию предателя, учинившего террор в брянских селах

28 декабря 2025, Воскресенье, 16:48

Офицер не поверил в ликвидацию предателя, учинившего террор в брянских селах

Накануне появились сообщения ликвидации организатора нападения на Брянскую область в марте 2023 года Дениса Капустина*

Брянец Дандыкин предсказал бурные события в Донбассе

26 декабря 2025, Пятница, 17:46

Брянец Дандыкин предсказал бурные события в Донбассе

Военный эксперт уроженец Брянской области Василий Дандыкин заявил, что наступление на Краматорск и Славянск уже началось

Брянцы не смогут поверить в мирный договор с нацистами после слов вурдалака

26 декабря 2025, Пятница, 02:03

Брянцы не смогут поверить в мирный договор с нацистами после слов вурдалака

«Свое» у них − это в том числе Брянская область, к захвату которой призывали и Наполеон Соскин и генерал Сергей Кривонос, и многие другие

Богатые брянские пенсионеры и бизнесмены зашли в криминал с разных сторон

24 декабря 2025, Среда, 19:26

Богатые брянские пенсионеры и бизнесмены зашли в криминал с разных сторон

В Брянске жителя столицы осудили  за уклонение от уплаты 65 млн рублей налогоБизнесмен «забыл» заплатить 65 миллионов рублей налогов, а пенсионер отдал 14 рублей  мошенникам. Что общего в случившемся?