Наверх

11 сентября 2023, Понедельник, 05:54

Вопреки требованию брянского губернатора сельхозпроизводителей загнали в угол

Вопреки требованию брянского губернатора сельхозпроизводителей загнали в угол
Фото: «Брянские новости»

Вопреки требованию брянского губернатора Александра Богомаза, который всегда подчеркивал большое значение ярмарок выходного дня, сельхозпроизводителей загнали в угол. Причем в прямом смысле. Их выгнали с неплохой площадки возле гипермаркета «Линия» на улице Брянского фронта.

Тружеников, которые приезжают из районов для того, чтобы продать выращенное собственными руками, отправили с площадки, примыкающей к Авиационной улице, на противоположную сторону гипермаркета, где тесно, а с двух сторон ездят машины.

«Брянским новостям» пожаловались на это и продавцы, и покупатели, для которых поход с сумками через транспортные потоки стала большим риском.

После публикации «Брянских новостей» пришел ответ из Управления потребительского рынка и услуг. Письмо, которое подписал начальник управления Владимир Пчеленок, исполнено в стиле «страшно далеки они от народа»:

«Рассмотрев Ваше обращение, направленное в адрес управления потребительского рынка Брянской области по вопросу переноса площадки для проведения ярмарки выходного дня около гипермаркета «Линия 1», сообщаем следующее. Во исполнение приказа управления потребительского рынка Брянской области от 27.07.2023 № 365 «О проведении ярмарок выходного дня в 2023 году» с 12 августа т.г. в городе Брянске и во всех муниципальных районах и городских округах Брянской области функционируют ярмарки выходного дня. Торговля на ярмарках организована в соответствии с п. 4.5 Требований к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Брянской области, утвержденных постановлением Правительства Брянской области от 21.08.2016 № 404-п. На ярмарках места торговли предоставляются бесплатно максимально широкому кругу лиц (сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, предприятия перерабатывающей промышленности и др.). В городе Брянске торговля на ярмарках осуществляется на пяти торговых площадках: Советском районе (ул. Брянского Фронта о/д № 2, территория, прилегающая к гипермаркету «Линия 1»; ул. Спартаковская, о/д 125); Володарском районе (ул. Пушкина, о/д № 67, территория, прилегающей к стадиону им. Брянских партизан); Бежицком районе (ул. Клинцовская, о/д № 60, территория, прилегающая к ДК им. Д.Н. Медведева); Фокинском районе (пр-т Московский, о/д № 4, территория, прилегающая к гипермаркету «Линия 2»).

В предыдущие годы на самой востребованной торговой площадке по ул. Брянского Фронта о/д № 2, на территории, прилегающей к гипермаркету «Линия 1» сельхозтоваропроизводители испытывали нехватку торговых мест (30 мест). Для решения вопроса торгующим предлагались альтернативные места на другой площадке (Советский район, ул. Спартаковская, о/д 125), однако сельхозтоваропроизводители отказывались и располагались на этой же площадке, рядом с въездом на территорию гипермаркета «Линия 1» с центральной дороги со стороны ул. Авиационная, при этом создавая помехи для движения автотранспорту и нарушая правила безопасности дорожного движения. На телефон «горячей линии» в Управление регулярно поступали обращения от сельхозтоваропроизводителей по вопросу возможности увеличения торговых мест на данной площадке. Для решения вопроса Управлением совместно с Брянской городской администрацией, администрацией Советского района города Брянска, ОГИБДД УМВД России по г. Брянску, директором гипермаркета «Линия 1» проведено выездное совещание. В ходе совещания установлено, что в целях безопасности граждан, расширение торговой площадки на данном участке не представляется возможным в связи с расположением на нем въезда для автомобилей на территорию гипермаркета «Линия 1». Учитывая изложенное, при подготовке ярмарочных площадок в текущем году Брянской городской администрацией (постановление от 03.08.2023 № 3131-зп) определена торговая площадка в безопасной зоне у гипермаркета «Линия 1», с увеличенным количеством торговых мест с 30 до 60. В настоящее время обращений от сельхозтоваропроизводителей по вопросу организации Ярмарки на новой площадке в Управление и департамент сельского хозяйства Брянской области не поступало».

Казалось бы, все учтено: дорожная безопасность, теснота… Однако масть не сходится. Горожан стали терзать смутные сомнения, когда они увидели… другую ярмарку на той площадке, с которой выгнали бедное крестьянство. Заняли ее палатки, где торгуют профессиональные коммерсанты. Продают там дорогущую рыбу, колбасу, конфеты, тряпье, обувь и всякие «причиндалы». Палатки в два ряда заняли всю площадь. И никакой тебе тесноты, никаких инспекторов ГИБДД, которые мучительно думают о безопасности.

Вопреки требованию брянского губернатора сельхозпроизводителей загнали в угол

Старую площадку отдали коммерсантам. Фото: «Брянские новости»

А что же на противоположной стороне «Линии»? А там условия сродни боевым: главное − выжить и не потерять товар. Одна из продавщиц, торгующая медом, рассказала «Брянским новостям»:

−  Прошлый раз мы стояли со стороны Авиационной. Было очень удобно − все нас видели, было много знакомых покупателей. Междурядья были широкими, спокойно выставишь банки с медом и торгуешь. А здесь страшная теснота и сутолока. С 12 августа началась ярмарочная торговля. Так вот народу потребовался целый месяц, чтобы узнать, где мы теперь торгуем. Нас выгнали со старой площадки, и только в эти выходные народ начал приходить. Люди просто не знали, где мы находимся. У меня банки стоят на столике, людям пройти невозможно, поэтому они толкают его, того и гляди полетит все на асфальт. Или столик вместе с банками рухнет.

Вопреки требованию брянского губернатора сельхозпроизводителей загнали в угол

Фото: «Брянские новости»

В минувшую субботу привезли много картофеля из Выгоничского и Стародубского районов, но машины удобно разместить не удавалось. Отличный стародубский картофель продавали по цене 18 − 20 рублей за килограмм. Были также яблоки, помидоры, кабачки, морковь, лук, чеснок. Покупатели довольны тем, что ярмарка есть, ведь все товары рядом. Но пройти к машинам порой невозможно, пожаловалась «Брянским новостям» пенсионерка из соседнего дома:

− Из-за одних машин выскакивают другие. Идти здесь опасно.

Вопреки требованию брянского губернатора сельхозпроизводителей загнали в угол

Фото: «Брянские новости»

Продавец из Стародуба сказал, что сравнить с прежней площадкой нынешнюю не может, потому что приехал в Брянск первый раз:

− Отбирал на продажу лучшую картошку, но пока торговля идет не очень. Говорят, что люди просто не знают, где мы торгуем.

Некоторые предприниматели привезли с собой даже вареную кукурузу, чтобы покупатели могли попробовать ее. Было много зелени, цветов, но с этим товаром продавцы и вовсе измучились из-за тесноты: люди проходят мимо, толкают, ломают стебли.

Вопреки требованию брянского губернатора сельхозпроизводителей загнали в угол

Фото: «Брянские новости»

Одна из пенсионеров сказала что, на противоположной стороне торгуют неплохими кофточками, есть и другой товар, но его продавать можно как раз на той площадке, где сейчас стоят сельхозпроизводители:

− А вот овощи и фрукты, конечно, продавать лучше на старой площадке. И еще надо делать вывески или указатели, чтобы было понятно, куда выгнали ярмарку.

Вопреки требованию брянского губернатора сельхозпроизводителей загнали в угол

Фото: «Брянские новости»

Чиновникам, директору «Линии», гаишникам и другим людям, принимавшим решение о том, чтобы загнать крестьян в угол, следует перечитать слова губернатора Александра Богомаза:

− Чтобы в новом сезоне ярмарки выходного дня работали еще эффективнее, надо детально проанализировать и проработать все вопросы с учетом пожеланий продавцов и покупателей по части организации ярмарок в этом году. Самое главное, что наши мелкие сельхозпроизводители имеют возможность реализовать свою продукцию, а жители нашей области приобретают качественную продукцию по более низким ценам.

Надо вернуть людям эту возможность. Для этого требуется просто выполнить распоряжение губернатора. А заодно объяснить ему, почему сельхозпроизводители оказались менее «ценными», чем коммерсанты-шмоточники, которые заняли просторную площадку. Потому что крестьянам места надо предоставлять бесплатно?

Денис Лозовой


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские адвокаты Екатерина Ухарева и Алексей Шипилов получили медали имени Плевако

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:30

Брянские адвокаты Екатерина Ухарева и Алексей Шипилов получили медали имени Плевако

Как сообщили в Адвокатской палате Брянской области, XXI торжественная церемония вручения высших адвокатских наград прошла в Общественной палате России

В Брянской области соглашением сбили цены на тушки цыпленка-бройлера

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:15

В Брянской области соглашением сбили цены на тушки цыпленка-бройлера

В антимонопольном ведомстве считают, что соглашения о сдерживании способствуют стабилизации цен на товары, повышению их доступности для граждан

В 2023 году брянские медики спасли 1681 человеческую жизнь

28 апреля 2024, Воскресенье, 07:00

В 2023 году брянские медики спасли 1681 человеческую жизнь

Высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 10 тысяч жителей Брянской области

В центральном парке Брянска появилось новое черное сооружение

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:40

В центральном парке Брянска появилось новое черное сооружение

В прошлом году женщина-билетер была вынуждена сидеть за хлипким пластиковым столом на таком же неказистом пластиковом кресле

В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

27 апреля 2024, Суббота, 16:18

В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от пятнадцати до двадцати градусов