4 октября 2026, Воскресенье, 07:15
Почётным гражданам Брянской области изменили жилищные льготы
В Брянской области скорректировали меры социальной поддержки для людей, имеющих звание «Почётный гражданин Брянской области». Соответствующий закон облдума приняла в конце сентября, также он был подписан губернатором и опубликован, «Брянские новости» изучили новый закон.
Главное изменение касается оплаты жилья и коммунальных услуг. Раньше закон предусматривал 50-процентную оплату всех видов коммунальных услуг, если человек не пользовался такой льготой по другим основаниям.
Теперь эта мера сформулирована как ежегодная компенсация 50 процентов расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Она предоставляется на одно жильё в Брянской области, где почётный гражданин постоянно или преимущественно проживает. Условие о том, что аналогичная мера не должна предоставляться по другим основаниям, сохранено.
Остальные основные выплаты не изменились: единовременное вознаграждение составляет 50 тысяч рублей, на санаторно-курортное лечение и отдых предусмотрено 40 тысяч рублей в год, а неработающим почётным гражданам, не получающим доплат к пенсии, — 3 тысячи рублей ежемесячно.
Порядок и сроки предоставления этих мер теперь отдельно должно определить правительство Брянской области.
Ранее сообщалось, что сведения о туристических объектах Брянской области соберут на одном портале.







