Наверх

18 августа 2023, Пятница, 09:36

Брянская мама получила 100 тысяч на развитие дела, победив в конкурсе

Брянская мама получила 100 тысяч на развитие дела, победив в конкурсе

Региональный этап программы Минэкономразвития России «Мама-предприниматель» завершился в Брянской области в пятницу, 18 августа. Его победительница получила грант в размере 100 тысяч рублей.

Из множества проектов, представленных на конкурс, лучшим оказался тот, который идеально подходит для того, чтобы его реализовывала бизнес-мама – проект помощи детям с особенностями развития.

Кондитерская-студия полезных десертов, пункт технического осмотра автомобилей, smm-агентство, личное подсобное хозяйство по производству куриного яйца, арт-террарий, производство серебряных браслетов – эти и не только бизнес-проекты предприимчивых мамочек Брянщины оценивала экспертная комиссия.

В её состав вошли представители департамента экономического развития Брянской области, областного отделения Союза женщин России, регионального центра «Мой бизнес» и Фонда развития МСП, Агентства по сопровождению инвестиционных проектов, Брянского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, журнала «Точка! Брянск».

В итоге, грант в 100 тысяч рублей получила начинающая предпринимательница Елена Саленкова, которая вместе с единомышленниками основала центр развития для детей с особенностями развития «Краски». Остальные участницы получили подарки от спонсоров и партнеров проекта.

«Наш центр помогает справиться с проблемным поведением детей. Работаем в команде – ребенок, родители, педагоги. Наша цель – сделать жизнь с особенным ребенком максимально комфортной и счастливой», — рассказала победительница.

Федеральная программа «Мама-предприниматель» разработана для помощи женщинам в декрете и с несовершеннолетними детьми в открытии собственного дела. В этом году он реализуется на базе Центров «Мой бизнес» в 63 регионах, в том числе в Брянской области. Регистрация на участие проходила на сайте мамапредприниматель.рф.  От региона поступило 30 заявок, отбор прошли 25.

«Бесплатное обучение участниц проекта проходило в формате тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения — конкурс бизнес-проектов участниц», — пояснил директор Центра «Мой бизнес» Брянской области Павел Баранов. Он также добавил, что все бизнес-проекты начинающих предпринимательниц получат в дальнейшем различные виды поддержки в центре «Мой Бизнес».

Напомним, программа «Мама-предприниматель» реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Организатор: Минэкономразвития России. Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», АО «Корпорация МСП», Союз женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.

Мэр Брянска Александр Макаров поздравил брянцев с 82-летием области

5 июля 2026, Воскресенье, 13:51

Мэр Брянска Александр Макаров поздравил брянцев с 82-летием области

Особые слова признательности Александр Макаров адресовал ветеранам, труженикам тыла и всем, кто стоял у истоков образования области

Егор Ковальчук поздравил жителей с 82-летием Брянской области

5 июля 2026, Воскресенье, 12:00

Егор Ковальчук поздравил жителей с 82-летием Брянской области

Егор Ковальчук отметил, что новые вызовы и новые обстоятельства требуют новых подходов и иных решений. При этом область успешно развивается и наращивает потенциал во всех ключевых сферах

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

5 июля 2026, Воскресенье, 07:00

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

Несмотря на сложную обстановку, жители Севского района настроены позитивно, живут и работают

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

5 июля 2026, Воскресенье, 06:17

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены, сообщили «Брянским новостям»

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь