Наверх

14 августа 2023, Понедельник, 13:00

Помощник президента обвинил Банк России в обвале курса рубля

Помощник президента обвинил Банк России в обвале курса рубля
Фото: kremlin.ru

Помощник президента Максим Орешкин обвинил Банк России в мягкой денежно-кредитной политике, что привело к обвалу курса рубля по отношению к доллару и евро.

В авторской колонне для ТАСС Орешкин пишет, что слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики, которой нужен сильный рубль:

«Текущий обменный курс значительно отклонился от фундаментальных уровней, в ближайшее время ожидается его нормализация. Слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики и негативно влияет на реальные доходы населения. В интересах российской экономики − сильный рубль».

По мнению помощника президента, у Банка России есть все инструменты, чтобы нормализовать положение уже в ближайшее время. Орешкин сообщил, что ключевую роль в разгоне спроса, по его словам, сыграло кредитование компаний и населения. В целом же бюджетный сектор впитал деньги из экономики.

В июле глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что движение курса рубля определяется «трендами в международной торговле»:

«Когда курс ослабляется, начинаются разные теории заговора, что чуть ли не специальное ослабление для того, чтобы увеличить доходы бюджета или какие-то другие теории. Но надо смотреть прежде всего все-таки на динамку внешней торговли. Она во многом определяет движение курса».

Однако «тренды» (русского слова гении политики и доллара не нашли), о которых говорит Набиуллина, не могут не быть глобальными, а большой корабль повернуть быстро невозможно. Такова логика финансистки. Между тем Орешкин «черным по белому» сказал, что нормализовать положение можно уже в ближайшее время. Иначе говоря, его слова противоречат глобальной безысходности Набиуллиной. Кто прав? Разумеется, Орешкин. Никакая страна не может обесцениться за короткий период в два раза, а Россию по сравнению с прошлым годом уценили ровно в два раза. Это не просто спекуляция, это гораздо хуже.

Помощник президента обвинил Банк России в обвале курса рубля

Фото: kremlin.ru

Отставка главы Банка России и министра финансов ничего не дадут без главного − без изменения статуса банка, который должен стать государственным банком, а не быть конторой, суть которой боятся объяснить, потому что для этого пришлось бы переплыть за океан. Сегодня суверенного государственного банка у страны нет, поэтому скверные приключения рубля не должны удивлять.

Финансовый фронт для России сегодня − самый важный. Без победы на нем не видать и других побед.

Дмитрий Данилов

Стало известно, кто на самом деле начал СВО

12 июля 2026, Воскресенье, 02:03

Стало известно, кто на самом деле начал СВО

Стало известно, кто на самом деле начал СВО, точнее, подготовил причину для того, чтобы она началась

Ненавистника русского языка избили арматурой, чиновники сбежали на «трек»

10 июля 2026, Пятница, 20:41

Ненавистника русского языка избили арматурой, чиновники сбежали на «трек»

В Одесской области мужчина избил арматурой боевика ВСУ, приказавшего выключить русские песни. Печально то, что этого одессита не назначили в России защитником русского языка

После зловещих слов Рубио стало ясно, что брянский щит надо срочно укреплять

9 июля 2026, Четверг, 05:03

После зловещих слов Рубио стало ясно, что брянский щит надо срочно укреплять

Брянский щит, который сегодня отражает большинство фашистских атак на Москву, надо срочно укреплять. В этом еще больше убеждает заявление Госсекретаря США

Об успешности ударов по Украине брянцы будут судить по числу беспилотников

7 июля 2026, Вторник, 05:07

Об успешности ударов по Украине брянцы будут судить по числу беспилотников

Резонно ожидать, что возможности бандеровской военной машины будут подорваны. Об этом брянцы смогут судить по числу беспилотников, которыми их атакуют

«Не ждать прилета ракеты»: согласятся ли обстрелянные брянцы с Кедми?

6 июля 2026, Понедельник, 06:03

«Не ждать прилета ракеты»: согласятся ли обстрелянные брянцы с Кедми?

У брянцев, белгородцев, курян мышление изменилось за годы постоянных атак беспилотников и обстрелов