Наверх

14 августа 2023, Понедельник, 13:00

Помощник президента обвинил Банк России в обвале курса рубля

Помощник президента обвинил Банк России в обвале курса рубля
Фото: kremlin.ru

Помощник президента Максим Орешкин обвинил Банк России в мягкой денежно-кредитной политике, что привело к обвалу курса рубля по отношению к доллару и евро.

В авторской колонне для ТАСС Орешкин пишет, что слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики, которой нужен сильный рубль:

«Текущий обменный курс значительно отклонился от фундаментальных уровней, в ближайшее время ожидается его нормализация. Слабый рубль осложняет структурную перестройку экономики и негативно влияет на реальные доходы населения. В интересах российской экономики − сильный рубль».

По мнению помощника президента, у Банка России есть все инструменты, чтобы нормализовать положение уже в ближайшее время. Орешкин сообщил, что ключевую роль в разгоне спроса, по его словам, сыграло кредитование компаний и населения. В целом же бюджетный сектор впитал деньги из экономики.

В июле глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что движение курса рубля определяется «трендами в международной торговле»:

«Когда курс ослабляется, начинаются разные теории заговора, что чуть ли не специальное ослабление для того, чтобы увеличить доходы бюджета или какие-то другие теории. Но надо смотреть прежде всего все-таки на динамку внешней торговли. Она во многом определяет движение курса».

Однако «тренды» (русского слова гении политики и доллара не нашли), о которых говорит Набиуллина, не могут не быть глобальными, а большой корабль повернуть быстро невозможно. Такова логика финансистки. Между тем Орешкин «черным по белому» сказал, что нормализовать положение можно уже в ближайшее время. Иначе говоря, его слова противоречат глобальной безысходности Набиуллиной. Кто прав? Разумеется, Орешкин. Никакая страна не может обесцениться за короткий период в два раза, а Россию по сравнению с прошлым годом уценили ровно в два раза. Это не просто спекуляция, это гораздо хуже.

Помощник президента обвинил Банк России в обвале курса рубля

Фото: kremlin.ru

Отставка главы Банка России и министра финансов ничего не дадут без главного − без изменения статуса банка, который должен стать государственным банком, а не быть конторой, суть которой боятся объяснить, потому что для этого пришлось бы переплыть за океан. Сегодня суверенного государственного банка у страны нет, поэтому скверные приключения рубля не должны удивлять.

Финансовый фронт для России сегодня − самый важный. Без победы на нем не видать и других побед.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?