Наверх

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок
Фото: «Брянские новости»

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания, в сфере снабжения природными ресурсами, в коммунальных организациях, в торговле, образовании, IT и медиасфере, спорте, рекреации, то есть санаториях и детских лагерях?

С одной стороны, все насторожились после расстрела в «Крокусе», с другой − власти говорят о нехватке рабочей силы, а представители брянских диаспор утверждают, что сейчас в области держится межнациональный мир и нельзя будоражить людей.

Заместитель председателя Московской городской думы журналист ВГТРК Андрей Медведев сообщил, что в Новосибирской области мигрантам запретят работать в такси, продавать напитки и табак. Решение объяснили «приоритетным трудоустройством российских граждан». Ограничения на использование труда мигрантов ввели в Калининградской области и Якутии. Однако, говорит Медведев, местные власти действуют на свой страх и риск, а в Думе пытаются протащить законопроект, который легализует диаспоры и даже встроит их во властную вертикаль. Лоббисты строительного и другого крупного бизнеса стараются сделать все, чтобы миграционная политика не была ужесточена.

Но, по словам Медведева, мигранты будут просто концентрироваться в тех областях, где им разрешено работать в любых отраслях и сферах. Иначе говоря, если в Орле и Курске введут ограничения, то мигранты хлынут в Брянскую область, даже если здесь не будут платить много. Не все ведь из них строят, как показал «Крокус».

Очевидно, брянским властям уже сейчас нужно изучить положение и определиться с политикой в отношении мигрантов. Если другие края начали принимать радикальные решения, это в любом случае заденет Брянскую область, к чему надо быть готовыми.

Что касается Щукинского рынка, то он не опустеет. Там заправляют хоть и бывшие мигранты, но граждане России. Иное дело, что может уменьшиться число иностранцев, которые выполняют там самую неблагодарную работу и не имеющих гражданства России.  Пока не имеющих.

Максим Казаков

«Наступление из Брянской области»: в Киеве придумали, как замести следы

1 июля 2026, Среда, 18:03

«Наступление из Брянской области»: в Киеве придумали, как замести следы

Русские могут начать наступление на Черниговскую область из Брянской области − о заявлении Сырского сообщил телеканал «Россия 1»

На границе Брянщины может стать очень горячо − Белоруссии вынесен приговор

1 июля 2026, Среда, 07:55

На границе Брянщины может стать очень горячо − Белоруссии вынесен приговор

В Британии вынесли приговор Белоруссии. Это означает, что на западной границе Брянской области может стать очень горячо.

Капеллан: меня устроит убийство только всех русских. Брянцы, это еще не фашизм?

1 июля 2026, Среда, 06:03

Капеллан: меня устроит убийство только всех русских. Брянцы, это еще не фашизм?

Каждая публикация «Брянских новостей», где киевский режим называется фашистским, вызывает фальшивое возмущение

Власть заметила пустыни в центре России, Брянская область тоже теряет население

30 июня 2026, Вторник, 06:05

Власть заметила пустыни в центре России, Брянская область тоже теряет население

Брянская область тоже теряет население целого районного центра каждый год

С Брянским аэропортом можно не торопиться − будут удары по гражданским самолетам

29 июня 2026, Понедельник, 11:56

С Брянским аэропортом можно не торопиться − будут удары по гражданским самолетам

Реконструкция Брянского аэропорта нужна, и она ведется. А вот рейсы придется отложить