Наверх

11 августа 2023, Пятница, 16:53

Организаций больше открывается, чем ликвидируется – итоги брянской экономики в июне

Организаций больше открывается, чем ликвидируется – итоги брянской экономики в июне

Брянская область оказалась в лидерах по статистике такого показателя, как демография юридических лиц. Об этом рассказал директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. В июне в брянском регионе организаций появилось в несколько раз больше, чем ликвидировалось – 47 против 13. А разница в коэффициентах прироста и ликвидации организаций ставит Брянскую область в российские и окружные лидеры по этому показателю.

Директор экономдепартамента, привел свежие данные, согласно которым 47 открывшихся, в пересчете на 1000 организаций, дают коэффициент 3,3. Организаций закрывшихся зафиксировано было 13, что дает коэффициент в 0,9.

В среднем оба коэффициента дают 2,4 на 1000 организаций, что составляет третий результат в ЦФО, а коэффициент ликвидированных организаций на Брянщине и вовсе лучший в округе. В целом по России в июне организаций больше закрывалось, чем открывалось. Как следствие, коэффициент убыли организаций составил 12,1, что в пять выше, чем в брянском регионе.

«Мы с уверенностью можем говорить, что основная часть появившихся у нас в июне новых юрлиц – бизнес-структуры. Такой положительный баланс — это следствие не просто стабильной работы, а именно развития экономической отрасли Брянской области благодаря как работе предприятий, так и экономического блока команды губернатора Александра Васильевича Богомаза», — прокомментировал положительный показатель Михаил Ерохин, добавив, что и в дальнейшем регион ждет положительная динамика, благодаря хорошим показателям в промышленности, сельском хозяйстве, а также удачном балансе отраслей.

Так, в июне индекс промпроизводства в Брянской области — 113,7%, (в РФ — 102,6%, ЦФО — 108,8%). По этому показателю регион пятый в ЦФО и занимает девятое место по стране. Еще выше индекс промпроизводства — 115,3%. Больше стало выпускаться сельхозтракторов, комбайнов, грейдеров, тепловозов маневровых и магистральных, квадроциклов, снегоходов и др.

Объем сельхозпродукции составил за тот же период 117,5% (в РФ — 102,9%, в ЦФО — 104%). По индексу производства продукции сельского хозяйства Брянская область третья по стране и вторая в ЦФО. Прибавка производства отмечалась в мясе (+27%), в молоке (+ 9%), яиц (+25%) и ряде других продуктов. По производству мяса (в живом весе) в сельхозорганизациях Брянская область заняла третье место в ЦФО и в России, по поголовью крупного рогатого скота в сельхозорганизациях регион первый в ЦФО и в РФ.

Ерохин также добавил, что ситуация на рынке труда остается стабильной. Уровень официально регистрируемой безработицы 0,6% к численности работающих и не менялся с начала года.

Организаций больше открывается, чем ликвидируется – итоги брянской экономики в июне

Мэр Брянска Александр Макаров поздравил брянцев с 82-летием области

5 июля 2026, Воскресенье, 13:51

Мэр Брянска Александр Макаров поздравил брянцев с 82-летием области

Особые слова признательности Александр Макаров адресовал ветеранам, труженикам тыла и всем, кто стоял у истоков образования области

Егор Ковальчук поздравил жителей с 82-летием Брянской области

5 июля 2026, Воскресенье, 12:00

Егор Ковальчук поздравил жителей с 82-летием Брянской области

Егор Ковальчук отметил, что новые вызовы и новые обстоятельства требуют новых подходов и иных решений. При этом область успешно развивается и наращивает потенциал во всех ключевых сферах

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

5 июля 2026, Воскресенье, 07:00

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

Несмотря на сложную обстановку, жители Севского района настроены позитивно, живут и работают

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

5 июля 2026, Воскресенье, 06:17

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены, сообщили «Брянским новостям»

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь