Наверх

6 августа 2023, Воскресенье, 07:59

Два снимка дали представление о том, как уничтожали центр Брянска безликостью

Два снимка дали представление о том, как уничтожали центр Брянска безликостью
Фото: «Брянск глазами разных поколений»

Два снимка, опубликованные любителями краеведения, дали представление о том, как уничтожали центр Брянска безликими строениями.

На обеих фотографиях изображена будущая площадь Ленина. И обе запечатлели выразительный двухэтажный особняк. Это дом Могилевцевых − тех людей, которые подарили брянцам множество зданий, до сих пор украшающих город. Они же оплачивали строительство водопровода, больниц, гимназий, родильного приюта, храмов. То есть их деятельность была сплошным социализмом, если говорить языком большевиков. Однако революционеры искали какого-то другого социализма − с корнями Маркса и Энгельса, которые люто ненавидели Россию. И нашли.

Два снимка дали представление о том, как уничтожали центр Брянска безликостью

Фото: Правительство Брянской области

В этом смысле их брянские поклонники были последовательны − они ненавидели историю России и дореволюционного Брянска. Поэтому, не колеблясь, снесли дом Могилевцевых. Перед тем «присобачили» к нему нынешнее здание правительства − чуть улучшенный вариант отвратительного своей примитивностью конструктивизма, пример которого может видеть каждый − здание главпочтамта, образующее вечно несвежий угол со зданием медицинского назначения. В Брянске тем не менее есть поклонники конструктивизма. Им надо чаще заходить в этот угол для вдыхания смрада антиархитектуры. И любоваться глубокомысленными прямоугольниками связистов − в них такая же глубина, как и в квадрате Малевича.

Ну и шедевром «неоконструктивизма» стало здание городской власти − бывшего горисполкома на площади Ленина, где сейчас расположены администрация Брянска и горсовет. Момент его строительства и запечатлела фотокамера. Неудобное, некрасивое, торчащее, как бельмо на глазу, до сих пор. Из его окон «наблюдатели» обычно фиксируют тех, кто пришел на митинги или проводит пикеты − удобно. Этакий стукаческий душок поселился и обитает на бетонных этажах.

Что же касается дома Могилевцевых, то он был безжалостно снесен, как была безжалостно снесена огромная часть истории России. Приличного памятника братьям Могилевцевым, которые построили Брянск, до сих пор нет. Зато есть сквер Маркса и памятники Ленину, которые никогда не были в городе, и даже есть памятник террористу, имени которого никто не знает. В этом смысле брянские чиновники последних десятилетий оказались верными идолопоклонниками революционеров, ненавидевших Россию. Им тоже не нужна была история древнего русского города.

А сейчас нужна?

Денис Лозовой

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

17 мая 2026, Воскресенье, 23:34

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

На боевые позиции была доставлена гуманитарная помощь: продукты питания, сладости, солдатские молитвословы и другая православная атрибутика

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

17 мая 2026, Воскресенье, 16:14

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

Врио губернатора подчеркнул, что все видят, насколько эффективна работа отряда

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

17 мая 2026, Воскресенье, 13:32

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

Каждый день добровольцы и сотрудники служб выходили на реку с раннего утра до глубокой ночи

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

17 мая 2026, Воскресенье, 08:17

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

Комитет одобрил поправки в законы «О выборах Губернатора Брянской области», «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области»

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил литургию и крестный ход в Свенском монастыре

17 мая 2026, Воскресенье, 07:54

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил литургию и крестный ход в Свенском монастыре

За Литургией молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Галина (Прасолова) с сестрами обители