Наверх

25 июля 2023, Вторник, 06:19

Власть и суды оказались беспомощными перед теми, кто снес исторический дом в Брянске

Власть и суды оказались беспомощными перед теми, кто снес исторический дом в Брянске
Фото: «Брянские новости»

Власть, прокуратура и суды оказались беспомощными перед теми, кто снес исторический дом в Брянске − особняк Баженовых.

«Брянские новости» ударили тревогу 31 августа 2017 года. Тогда начали ломать дом 152 на улице Калинина, построенный еще в восемнадцатом веке. Работы вели за глухим забором.

Дом еще можно было спасти, но чиновники и правоохранители потрясли своим равнодушием. Журналисты «Брянских новостей» обратились в отделе ЖКХ Советской районной администрации, но там не отвечали, а задавали вопросы:

– Дом исторический. Как это его сносят? Такого быть не может. Кто это его сносит?

В управлении ЖКХ городской администрации сказали, что коль скоро дом ранее был продан, то обращаться надо в управление имуществом. И там, и здесь чиновники не проявили никакого интереса к информации о сносе памятника архитектуры.

В Брянске разрушители дома Баженовых посмеялись над государством

Фото: «Брянские новости»

Начальник отдела управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Тамара Новикова разъяснила:

– Владельцем участка значится некая Татьяна Божко. Кто и на каких условиях продал это здание, были ли обременения, предупредили ли владелицу о запретах, надо разбираться.

Как выяснилось, на областном уровне дом признали ценной исторической застройкой, а горсовет в 1993 году присвоил особняку более строгий статус – объекта культурного наследия муниципального значения.

Когда власти Брянска обратились в прокуратуру, чтобы она проверила обстоятельства уничтожения дома Баженовых, проверять можно было лишь пустоту – дом к тому времени уничтожили.

Потом начались бесполезные тяжбы. В сентябре 2020 года первый кассационный суд общей юрисдикции обязал ответчика Татьяну Божко восстановить варварски снесенный архитектурный памятник.

Саратовские судьи подтвердили законность решений брянских коллег. Были отклонены как неподтвержденные доказательствами доводы стороны ответчика о том, что охранное обязательство является ничтожной сделкой:

«… Божко Т.А. должна была соблюдать ограничения по использованию памятника архитектуры в целях сохранения имущества, находящегося у неё во владении и являющегося объектом особой охраны, исполняя при этом публичную обязанность», − отметили судьи кассационной инстанции.

Однако суды не оценили бездействие чиновников и правоохранителей. Итог закономерен: Брянск утратил одно из немногих исторических зданий, и признаков его восстановления нет.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

27 апреля 2024, Суббота, 08:17

Брянский губернатор сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о мерах поддержки участников СВО и их семей

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

27 апреля 2024, Суббота, 07:15

В Брянске решили довести до 78 процентов уровень удовлетворенности населения властями

Согласно ранее действовавшей редакции, властям поручалось принять меры и обеспечить уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления к 2030 году не ниже 76 процентов

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз