Наверх

24 мая 2023, Среда, 07:46

Жителям Брянской области сообщили о штрафах до 200 тысяч рублей за укусы собак

Жителям Брянской области сообщили о штрафах до 200 тысяч рублей за укусы собак

Жителям Брянской области сообщили о новых штрафах до 200 тысяч рублей за укусы собак. Новые административные санкции за несоблюдение требований к содержанию животных содержатся в законопроекте, который рассматривает Госдума России. Так, согласно документу, штрафы для хозяев собак за укусы животных будут составлять от 10 000 до 200 000 рублей. Ранее эта сфера регулировалась региональными законодателями.

Отмечается, что в Кодексе об административных правонарушениях России появятся три новых состава, связанных с несоблюдением требований по обращению с животными. Госдума России приняла во вторник, 23 мая, закон во втором чтении.

Статья 8.52 будет предусматривать ответственность за несоблюдение требований к содержанию животных, 8.53 – за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, 8.54 – несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных и деятельности по обращению с животными без владельцев.

Так, за выброс собаки на улицу теперь предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей, за жестокое обращение – до 100 тысяч рублей. Подробнее с законопроектом, подготовленным к третьему чтению, можно ознакомиться на сайте парламента.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что власти Брянской области могут получить право на усыпление бездомных животных, такой законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме России. Согласно документу, российские регионы смогут самостоятельно решать вопрос с уничтожением бездомных собак и других бесхозяйных животных, которые представляют угрозу для людей.

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»