Наверх

26 апреля 2023, Среда, 07:30

В Брянской области власти могут получить право на усыпление бездомных животных

В Брянской области власти могут получить право на усыпление бездомных животных
Фото: «Брянские новости»

Власти Брянской области могут получить право на усыпление бездомных животных. Как сообщают «Известия», такой законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме России. Согласно документу, российские регионы смогут самостоятельно решать вопрос с уничтожением бездомных собак и других бесхозяйных животных, которые представляют угрозу для людей.

Сейчас нет однообразной практики по обращению с агрессивными животными. Ожидается, что федеральный закон наделит губернаторов и местные парламенты правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях, в том числе животных можно будет усыплять.

Законопроект, который уже получил положительный отзыв правительства, может быть принят в первом чтении после майских праздников. Глава комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин пояснил изданию, у регионов должны появиться более широкие права для защиты граждан. Действующий закон не позволяет адекватно реагировать и принимать более жесткие меры к бездомным собакам, которые нападают на людей, полагает парламентарий.

В последнее время участились случаи нападения бродячих животных на людей. В Оренбурге псы разорвали школьника, когда тот гулял возле дома. Страдают от собак жители Якутии, Дальнего Востока.

Огромный алабай брянского миллиардера изгрыз мужчину в Володарском районе города

Убивали собаки людей и в Брянске. В мае 2021 года в Брянске экс-чиновника Игоря Гинькина приговорили к 3 годам условного срока. Бежицкий районный суд Брянска вынес приговор бывшему председателю комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Брянска. Он признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц. Осужденный, согласно приговору, с 2016 года не организовал должным образом работу по отлову, транспортировке и содержанию бездомных животных. В результате сложилась неблагоприятная обстановка в этой сфере, количество бездомных собак постоянно увеличивалось, они неоднократно проявляли агрессию по отношению к людям. Из-за халатности чиновника бродячие собаки причинили 13 местным жителям телесные повреждения, трое от полученных травм скончались.

Теперь федеральным депутатам предстоит ответить на вопрос, что важнее — жизнь собаки или человека?

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в Новозыбкове Брянской области суд 4 мая рассмотрит дело о нападении бродячей собаки на девочку. Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд, чтобы взыскать с Новозыбковской городской администрации денежную компенсацию морального вреда в пользу ребёнка.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область