Наверх

29 января 2023, Воскресенье, 07:00

Состоятельные жители Брянской области вывели миллионы долларов и евро в иностранные банки

Состоятельные жители Брянской области вывели миллионы долларов и евро в иностранные банки

Состоятельные жители Брянской области вывели валюту в иностранные банки. Об этом свидетельствуют данные издания «Ведомости», которое сообщило, что россияне на фоне роста рисков хранения валюты в России и ухудшения условий по депозитам предпочли открыть вклады за рубежом.

Аналитики отмечают, что вера в рубль не очень сильна у россиян, поэтому они вместо конвертации накоплений в рубли перевели их в доллары и евро. Примечательно, что общая сумма валютных сбережений за год принципиально не изменилась, но теперь граждане хранят большую их часть в иностранных банках.

По состоянию на 1 декабря россияне держали в иностранной валюте 8,4 триллиона рублей, при этом 5 триллионов были размещены в иностранных финансовых организациях.

Эксперты отмечают, что политика активной девалютизации, которая была объявлена в 2022 году, не привела к избавлению россиян от долларов и евро. Совокупная доля валюты на депозитах граждан, находившаяся на уровне выше 20 процентов в начале года, вернулась на этот же уровень в ноябре. Интерес к «токсичным» валютам на самом деле никуда не делся, добавляют специалисты.

Также стало известно, что в 2022 году денежные переводы из России в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Кыргызстан достигли рекордных объемов.

Ранее Банк России рекомендовал брокерам предупреждать своих клиентов о риске принудительной конвертации валют недружественных стран в случае отказа иностранными контрагентами от проведения расчетов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Фрукты и овощи в брянских магазинах значительно подорожают

22 мая 2025, Четверг, 05:55

Фрукты и овощи в брянских магазинах значительно подорожают

Фрукты и овощи в российский магазинах подорожают, Брянская область не будет исключением

В апреле в Брянской области на 1 процент подорожали бензин и дизельное топливо

20 мая 2025, Вторник, 07:45

В апреле в Брянской области на 1 процент подорожали бензин и дизельное топливо

По информации ведомства, в апреле текущего года стоимость автомобильного бензина выросла на 1,1 процента по сравнению с мартом. Дизельное топливо подорожало на 1,05 процента

Ценовое напряжение в брянских магазинах: что скажет Набиуллина?

20 мая 2025, Вторник, 05:55

Ценовое напряжение в брянских магазинах: что скажет Набиуллина?

Обещанное замедление инфляции скромно наклюнулось, но это не отразилось на ценах в брянских магазинах

Ввод жилья в Брянске в этом году сократился в три раза

19 мая 2025, Понедельник, 07:45

Ввод жилья в Брянске в этом году сократился в три раза

За четыре месяца в регионе введено 154 356 квадратных метров общей площади жилья, что значительно меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 355 707 квадратных метров

Испытывающим кадровый голод брянским предприятиям помогут финансово

18 мая 2025, Воскресенье, 14:58

Испытывающим кадровый голод брянским предприятиям помогут финансово

Согласно документу, подписанному губернатором Александром Богомазом, поручено перечень приоритетных отраслей экономики, перечень организаций, испытывающих потребность в привлечении работников