29 ноября 2022, Вторник, 14:55
«Город мрачных, молчаливых людей, которые себе на уме»: таков ли Брянск на самом деле?

С жестким высказыванием выступил читатель «Брянских новостей», который, по его словам, уже не имеет никакого отношения к Брянску. Тем не менее он решил дать глобальную оценку брянцам, описать их характер.
«Хочу сказать о Брянске − как он выглядит со стороны. Почти 40 лет, как я не имею отношения к этому месту, и всегда, едучи в столицу или подальше, объезжал это место стороной, − рассказал читатель. − И вот я приехал на вокзал Брянск I, и он поразил меня казенностью и какой то неустроенностью. Захотел попить чаю с пакетиком, но стоил он 40 рублей, и это отпугнуло. На улице перед вокзалом бегали за общественным транспортом пассажиры, которые спрашивали, куда он идет, поскольку на бедненьких табличках были указаны лишь номера маршрутов, а названий конечных и промежуточных остановок не было. Я также на этом попался. Спросил, куда идет автобус, кондуктор сказала, взяла деньги за проезд, а это немало, почти полдоллара, и я поехал было какими-то окольными путями через весь город, что меня не устраивало, и я вышел. Сел на другой автобус, но и тот вместо маршрута по прямой поехал куда мне не надо. Ни мониторов, ни объявлений остановок, конечно, не было. И вместо 25 − 30 минут, как во времена СССР, я ехал на час больше. К назначенному времени я, понятно, опоздал. Обратно ехать общественным транспортом до автовокзала я уже не захотел и поехал от больницы на такси, заплатив приличную сумму.
Про саму больницу говорить не буду − патриоты меня не поймут, как и про редкие места, где можно поесть или передохнуть. Мое предположение: Брянск − это город мрачных молчаливых людей, которые себе на уме. Это − большая площадь, рационально объяснить которую я не могу. Это − высокие цены на товары и услуги. Это особая, на мой взгляд, региональная инфляция, которая на 30 − 50 процентов повыше российской.
Я много присматривался, но видел вокруг только людей, оказывающих незамысловатые и дорогие услуги. Мне не удалось увидеть, чтобы здесь производили что-нибудь материальное (или мне не повезло), но я не заметил производства, где что-нибудь клепают или шьют, потому как производство во всем мире − это главный источник существования!
За неимением места дальше не буду. Но когда-нибудь расскажу в сравнении, например, с Белоруссией, где круглосуточно кипит работа, особенно в сфере производства, а автобусы подходят к остановкам секунда в секунду, и они повезут тебя куда надо, а не для осмотра каких-либо деревянных лачуг и бетонных коробок по ул. Романа Брянского или созерцания непонятной статуи без повязки на глазах на здании облсуда, куда мне тоже не надо!»

Фото: «Брянские новости»
Рассуждения читателя «Брянских новостей» все же вызывают вопросы. Например, как можно рассмотреть на улицах из окна автобуса производства, где «что-то клепают»? Разве автор побывал на БМЗ, на автозаводе, на БЭМЗ, у успешных фермеров? Был ли он в музеях, встречался ли с рабочими или творческими коллективами, со студентами?

Фото: «Брянские новости»
Почему не заметил, что на остановках пассажирам уже помогают электронные табло? Почему не понял, что «большая площадь» Брянска − это и его преимущество? Главное − здесь чистый воздух. Это замечают многие, особенно жители таких городов, как Челябинск или Кемерово.

Фото: «Брянские новости»
Разумеется, гость Брянска имеет право на свое мнение, но все же такие рассуждения всегда глубже и интереснее, если основываются на тщательных наблюдениях, общении с местными жителями и так далее. Насколько гостю удалось сделать такие наблюдения? Стремился ли он к этому?

Фото: «Брянские новости»
Призываем других читателей «Брянских новостей» высказаться по этому поводу.
Денис Лозовой
Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.
Комментарии для сайта Cackle